Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.08.2010

ВВП подтаял в жару

ВВП подтаял в жару

24 августа министерство экономического развития сообщило об июльских «достижениях» российской экономики. За месяц промышленное производство сократилось на 0,8%, а ВВП - на 0,3%. В ведомстве надеются, что по итогам года рост ВВП составит, как и планировалось 4%, а инфляция - 7,6%. Однако эксперты называют такие прогнозы чересчур оптимистичными.

24 августа 2010 года заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач сообщил о состоянии экономики России по итогам июля. Они оказались значительно хуже и большинства прогнозов, и публиковавшихся ранее данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Минэкономики указывает на ускорение темпов снижения промышленного производства, наблюдающегося второй месяц подряд - в июле без учета сезонных факторов оно сократилось на 0,8% по сравнению с июнем (Росстат сообщал о снижении всего на 0,1%), в июне по сравнению с маем - на 0,4% (0,5%). Такую динамику в июле обеспечили в первую очередь обрабатывающее производство (снижение на 1,2%), строительство (-1,6%) и сельское хозяйство (-3,3%). В целом ВВП в июле 2010 года снизился на 0,3% по сравнению с июнем, а по отношению к июлю 2009 года вырос лишь на 2,5%. В I полугодии ВВП России вырос на 3,8%. Как сообщает газета «Коммерсантъ», Минэкономики объясняет такие результаты «слабым инвестиционным спросом» (снижение в июле на 2%, в июне - на 0,3%) и торможением темпов роста экспорта. В июле, по оценкам министерства, он составил $32,5 млрд. (рост на 0,5% к июню) при сокращении положительного сальдо торгового баланса до $11,6 млрд. (в июне - $12,5 млрд.). При этом сократился импорт - до $20,9 млрд. (-1,4%), что в ведомстве объясняют снижением потребительского спроса. Темпы роста розницы в июле, учитывая сезонность, составили всего 0,7% (1,2% в I квартале 2010 года и 1,4% во втором II квартале).

В Минэкономики надеются на восстановление экономического роста уже в сентябре. Однако эксперты оценивают эти ожидания скептически. С августа в России наблюдается скачок инфляции - в первой половине месяца она росла на 0,2% в неделю из-за роста цен на продукты питания, в то время как в предыдущие месяцы еженедельный рост составлял 0,1%. По итогам августа инфляция может вырасти до 0,7%. В сентябре вместо традиционной дефляции ожидается инфляция на уровне 0,2-0,3%. Годовой прогноз инфляции к настоящему времени пересмотрен в сторону повышения - до 7,6% (ранее большинство прогнозов предполагали 6-7%, представители Центробанка РФ уже в августе говорили о 6%). Это может привести к еще большему сокращению внутреннего спроса.

Кроме того, летняя засуха обойдется российской экономике при благоприятном развитии событий в 0,4-0,5% ВВП, при неблагоприятном - 0,7-0,8%. В денежном выражении предварительная оценка ущерба составляет $6-12 млрд., уточняет газета «RBCdaily». По данным газеты «Ведомости», Минэкономики пока сохраняет свой официальный прогноз роста российской экономики на 4% в 2010 году, промышленного производства - на 7,6%. Номинальный ВВП по итогам года должен составить 44,8 трлн. рублей. Однако Андрей Клепач заявил, что темпы роста могут снизиться до 3,6-3,8%, а без засухи и сокращения инвестиционного спроса ВВП России вырос бы на 4,4-4,7%. Впрочем, аналитики указывают, что существенный прирост в конце года, на которое надеется Минэкономики, едва ли произойдет. Не исключено, что именно осенью следует ожидать начала новой, более явной просадки. Причина этого - в росте негативных тенденций в экономиках развитых стран, в первую очередь США и Еврозоны.

См. также «Россия отстала от БРИК»,

«Промышленность уходит в минус»,

«США застряли в рецессии».

В тему: «Инфляция пока не спешит»,

«Засуха "подогрела" инфляцию»,

«Засуха разогревает инфляцию»,

«Инфляция готовится к скачку».

←Назад
Поделиться: