Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.08.2010

Засуха разогревает инфляцию

Засуха разогревает инфляцию

11 августа Росстат сообщил об удвоении инфляции в начале августа - на прошлой неделе она выросла на 0,2% после еженедельного роста на 0,1% в течение последних трех месяцев. Такой скачок был обусловлен удорожанием продовольствия на фоне засухи. Эксперты ожидают инфляции на уровне 9-10% по итогам 2010 года.

11 августа 2010 года Росстат опубликовал данные об уровне инфляции на прошлой неделе, которые продемонстрировали двукратный рост темпов в начале августа по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - с 0,1% до 0,2% в годовом исчислении. Любопытно, что с мая текущего года еженедельный уровень инфляции сохранялся на уровне 0,1%; в июле 2010 года уровень инфляции составил всего 0,4% (с начала года - 4,8%, а в годовом выражении - 5,5%, оказавшись даже ниже официального прогноза инфляции на 2010 год - 6-7%).

Уже в июле эксперты уверенно говорили, что этот рекорд - первый и последний, так как потери урожая из-за засухи уже в июле начали сказываться на стоимости сельхозпродукции, особенно на зерновых, а также на мясо и молоко. Именно удорожание муки, пшена и хлеба и предопределило рост инфляции в начале августа. Как сообщает газета «Коммерсантъ», гречка за неделю выросла в цене на 7%, пшено - на 2,3%, пшеничная мука - на 2,4%, молоко - на 1,2%, хлеб - на 0,3-0,4%. Снизить общий показатель не помогло даже снижение цен на плодоовощную продукцию на 0,8%. В связи с этим эксперты говорят о том, что по итогам августа следует ожидать инфляцию на уровне не менее 1% вместо традиционной для этого месяца дефляции. При этом в большинстве регионов цены на зерно, муку и хлебобулочную продукцию пока выросли незначительно. Однако в некоторых субъектах РФ, например, в Республике Татарстан, уже договорились о фиксации цен на муку из-за скачка цен на 50-60%, в Нижегородской области и Санкт-Петербурге рост составил около 30%.

Эксперты отмечают, что пока никаких реальных оснований для столь существенного роста цен нет - дефицита продовольствия ни в одном из регионов не наблюдается. Цены подталкивают вверх в первую очередь негативные прогнозы по урожайности зерновых в России в этом году. 9 августа 2010 года министерство сельского хозяйства РФ в очередной раз снизило прогноз урожая зерновых в этом году. Позитивный прогноз теперь предполагает урожай в размере 65 млн. тонн, негативный - 60 млн. тонн. Опубликованный неделей ранее ведомство оценивало возможный урожай в 70-75 млн. тонн (в июне Минсельхоз ожидал урожая на уровне 85 млн. тонн). В 2009 году урожай зерновых составил 97,1 млн. тонн. При этом в опубликованном вчера заявлении Российский союз мукомольных и крупяных предприятий обвинил Росстат и российские власти в фальсификации данных об объеме переходящих остатков зерновых - по их данным, к 1 июля с учетом запасов Государственного интервенционного фонда (ГИФ) они составляли не более 15,5-16 млн. тонн. Так что в случае реализации негативного сценария России придется начать закупать зерно за границей уже в этом году.

Большинство аналитиков уже повысили свои прогнозы по инфляции - вместо правительственных 6-7% новые оценки колеблются в разбросе от 8,5% до 10%. Выросли прогнозы по инфляции и на 2011 год - до 9,5-10%. Также эксперты не исключают, что негативная ситуация в сельском хозяйстве отразится и на курсе рубля, хотя, как отмечает газета «Ведомости», куда большее значение в этом случае имеет погашение облигации Банка России (ОБР) - высвободившиеся средства российские банки, скорее всего, направят на валютный рынок, что неизбежно ослабит рубль.

См. также «Виды на урожай все хуже»,

«Россия отказалась от экспорта зерна»,

«Инфляция готовится к скачку».

←Назад
Поделиться: