Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.08.2010

Промышленность уходит в минус

Промышленность уходит в минус

16 августа Росстат опубликовал предварительные данные о состоянии российской промышленности в июле. Производство в стране снизилось в прошлом месяце на 0,1%. Эксперты считают, что в августе ситуация будет еще хуже, так что это лето можно считать началом стагнации российской промышленности.

16 августа 2010 года Росстат опубликовал предварительные данные о состоянии российской промышленности в июле. По сравнению с данными прошлого года ситуация выглядит не худшим образом - как сообщает газета «Коммерсантъ», в июле 2010 года производство выросло на 5,9% по сравнению с июлем 2009 года (в июне - на 9,7%, в мае - на 12,6%). В целом за I полугодие 2010 года рост по сравнению с аналогичными показатели прошлого года составил 9,6%, добавляет газета «RBCdaily». Однако этот прирост в значительной степени объясняется эффектом низкой базы, влияние которого быстро сокращается в связи с подъемом промышленности, наблюдавшимся летом прошлого года. По сравнению с июнем текущего года производство в июле снизилось на 0,1% (июне по отношению к маю сокращение составило 0,5%).

Наибольший минус этим летом продемонстрировала обрабатывающая промышленность, которая сократилась на 0,4%. В первую очередь это касается пищевой промышленности из-за падения производства мяса, хлеба и гречневой крупы на фоне засухи, а также сокращения сельскохозяйственного машиностроения. Также наблюдалось снижение в химической и целлюлозно-бумажной отраслях. Эксперты считают, что спад в промышленности обусловили несколько причин: аномальная жара, вынуждавшая многие предприятия останавливать производство из-за несоответствия своих корпусов законодательным требованиям о здравоохранении и безопасности труда; укрепление рубля, которое привело к росту импорта (во II квартале 2010 года импорт увеличился на 28% по сравнению с I кварталом); накопление избыточных товарных запасов предприятиями в ожидании роста спроса.

По мнению экспертов, в августе ситуация будет еще хуже, поскольку именно на этот месяц приходится большая часть «жарких» простоев крупных заводов: например, группа «ГАЗ» (с 27 июля по 8 августа), ОАО «АвтоВАЗ» (2-8 августа), ОАО «КамАЗ» (2-27 августа), «GM-АвтоВАЗ» (с 19 июля по 8 августа). В целом же аномальная жара обошлась России примерно в 1% от ВВП. В связи с этим аналитики говорят, что летние месяцы можно считать началом стагнации российской промышленности. Однако эксперты уверены, что о серьезном спаде говорить пока преждевременно, хотя замедления темпов роста российской промышленности во II избежать не удастся.

←Назад
Поделиться: