Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.08.2010

США оценили российскую засуху

США оценили российскую засуху

12 августа министерство сельского хозяйства США в 5 раз снизило прогноз экспорта пшеницы из России. Отечественные чиновники тем временем готовятся к росту импорта, несмотря на уверения, что страна по-прежнему в состоянии прокормить себя сама, и ищут способы поддержать российских сельхозпроизводителей.

12 августа 2010 года министерство сельского хозяйства США опубликовало прогноз по спросу и предложению сельскохозяйственных продуктов в мире, в котором привело в том числе и свои оценки урожая пшеницы в России в 2010 году. По мнению американских специалистов, он составит примерно 45 млн. тонн, то оказалось немного выше, чем оценки российского Минсельхоза (43 млн. тонн) и Росагросоюза (44 млн. тонн), сообщает газета «Коммерсантъ». Одновременно Минсельхоз США впятеро снизил оценку российского экспорта пшеницы - с 15 млн. тонн до 3 млн. тонн - в связи с запретом на экспорт из России с 15 августа по 31 декабря 2010 года. Экспорт зерновых в целом упадет в 5-10 раз - до 2,3-4,5 млн. тонн (в 2009 году Россия экспортировала 22,4 млн. тонн). Примерно половину из недопоставленной российской пшеницы на мировом рынке заменят американской - сельхозпроизводители США уже сообщили о планах увеличить поставки на 5,4 млн. тонн.

Тем временем оценки ущерба, нанесенного отечественному сельскому хозяйству засухой, продолжают расти. Как сообщает газета «RBCdaily», по данным Минсельхоза РФ на 10 августа урожай в России погиб на 10,8 млн. га, а прогноз по сборам ухудшен до 60-65 млн. тонн. При этом ведомство ожидает роста в 4-5 раз импорта зерна - до 2,5-3 млн. тонн по сравнению с 0,6 млн. тонн в прошлом году. Почти на таком же уровне - 2,3 млн. тонн - находился импорт в 2004 году после засухи предыдущего года.

Российское правительство в настоящее время изыскивает возможность поддержать свой агропромышленный комплекс. Особое беспокойство вызывает тот факт, что часть экспортеров могут попасть под санкции со стороны своих иностранных партнеров в связи со срывом поставок. Как сообщает газета «Коммерсантъ», президент Дмитрий Медведев на совещании в Таганроге распорядился для защиты экспортеров создать «все необходимые юридические доказательства того, что это, безусловно, обстоятельство непреодолимой силы (форс-мажор) и что у них не было никаких возможностей осуществить поставки». Также власти подтвердили, что продажи зерна из государственного интервенционного фонда (ГИФ) начнутся только после окончания уборки урожая, так как пока зерна в России достаточно для удовлетворения внутреннего спроса. Кроме того, для защиты сельхозпроизводителей правительство намерено добиться пролонгации кредитов, которые выдавались на проведение посевных и уборочных работ. По оценкам чиновников, для этого потребуются субсидии со стороны государства в размере 36 млрд. рублей: 23 млрд. рублей по кредитам ОАО «Россельхозбанк» и 13 млрд. рублей - по лизинговым договорам «Росагролизинга».

См. также «Засуха разогревает инфляцию»,

«Виды на урожай все хуже»,

«Россия отказалась от экспорта зерна»,

«Инфляция готовится к скачку».

←Назад
Поделиться: