Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.09.2010

Американцы оценили ВТБ

Американцы оценили ВТБ
P. $.
Что попадает в частичную приватизацию

Для покрытия бюджетного дефицита Минфин намерен провести частичную приватизацию ряда госкомпаний. В начале августа в бюджетные проектировки уже внесены доходы от приватизации - это 298 млрд. рублей в 2011 году, 276 млрд. рублей - в 2012 году и 309 млрд. рублей - в 2013 году. Эти средства предполагается получить от продажи 24,16% акций ОАО НК «Роснефть», 9,38% ОАО «Русгидро», 9,3% ОАО «Сбербанк России», 24,5% ОАО «Банк ВТБ», 49% ОАО «Россельхозбанк», 25% минус 1 акция ОАО «Совкомфлот», 3% ОАО АК «Транснефть», 4% ОАО «ФСК ЕЭС», 49% ОАО «Объединенная зерновая компания», ОАО «Росспиртпром» и ОАО «Росагролизинг». Позже предполагается также реализовать пакеты акций ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК).

13 сентября стало известно, что российское правительство намерено продать 10% акций ОАО «Банк ВТБ» американскому инвестфонду TPG Capital. Сумма сделки, одним из инициаторов которой был глава ВТБ Андрей Костин, может составить $2,4-3,1 млрд., однако оформлена она будет в обход приватизационного законодательства.

13 сентября 2010 года стало известно, что американский фонд прямых инвестиций Texas Pacific Group Capital (TPG Capital) ведет переговоры о приобретении 10% акций одного из крупнейших российских банков - ОАО «Банк ВТБ». В настоящее время основным акционером этого кредитного учреждения является правительство РФ в лице Федерального агентства по управлению госимуществом - ему принадлежит 85,5% акций. Сумма сделки с TPG Capital может составить $2,4-3,1 млрд. исходя из размера собственного капитала банка и котировок его ценных бумаг на бирже. Как сообщает газета «Коммерсантъ», вчера этот вопрос обсуждался на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Причем фонд намерен привлечь к сделке группу из почти сорока соинвесторов. Любопытно, что одним из инициаторов этой сделки может являться глава ВТБ Андрей Костин (на фото), который в августе обратился к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой разрешить продажу 10% акций кредитного учреждения группе инвесторов во главе с TPG Capital. Согласие главы правительства было вскоре получено, и в настоящее время власти и руководство ВТБ разрабатывает схему сделки, чтобы она не подпадала под действие федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», а также выбирает инвестбанк, который выступит организатором сделки. Скорее всего, им станет Merrill Lynch или «ВЭБ-Капитал». Идею продажи части акций ВТБ правительственные чиновники озвучивали уже неоднократно - в начале 2010 года об этом говорил министр финансов Алексей Кудрин. В начале сентября о возможной продаже 10% акций ВТБ стратегическому инвестору уже в 2010 году заявил его заместитель Алексей Саватюгин.

Любопытно, что 1 сентября глава ОАО «Сбербанк России» Герман Греф повторно выступил с предложением о продаже части акций этого кредитного учреждения на открытом рынке. По его мнению, это позволит получить справедливую цену за акции крупнейшего российского банка. С идеей о продаже части госпакета Герман Греф выступил еще в начале 2010 года, указывая на дефицитность российского бюджета. К предложению Грефа власти вернулись в июле этого года, когда стало ясно, что без частичной приватизации залатать все дыры в бюджете страны едва ли удастся. 29 июля правительство одобрило основные направления бюджетной политики на 2011-2013 гг. Ранее уже сообщалось, что из-за роста расходной части трехлетний бюджет предусматривает довольно заметный дефицит. По данным министерства финансов РФ, в 2011 году доходы составят 8,6 трлн. рублей, расходы - 10,4 трлн. рублей (первоначально планировалось 9,3 трлн. рублей). На 2012 год доходы ожидаются в размере 9,1 трлн. рублей при расходах 10,8 трлн. рублей вместо первоначально запланированных 9,7 трлн. рублей. В 2013 году поступления в бюджет должны составить 10 трлн. рублей, а расходная часть 11,8 трлн. рублей вместо ранее прогнозировавшихся 10,1 трлн. рублей. Ожидаемый в 2011 году дефицит бюджета РФ остался без изменений - 3,6% ВВП, в 2012 году - 3,1% (+0,1% к первоначальному прогнозу), в 2013 году - 2,9% ВВП (+0,9%). Как стало известно вчера, на бездефицитный бюджет Россия, согласно оптимистичному прогнозу, выйдет не ранее 2015 года, причем только при условии сохранения цен на нефть на уровне не ниже текущих. Пессимистичный вариант, подготовленный министерством финансов РФ, предусматривает снижение цен на нефть до $50, в результате чего дефицит бюджета даже в 2015 году составит около 2% ВВП.

См. также «Греф снова продает Сбербанк»,

«Россия «отрастит» долги»,

«Дефицит задержится в российском бюджете»,

«Кудрин объявил приватизацию».

←Назад
Поделиться: