Рынки и компании
24.11.2008

Общая информация для вкладчиков КБ «СИБКОНТАКТ»

Общая информация для вкладчиков КБ «СИБКОНТАКТ»

Приказом Банка России от 19 ноября 2008 года № ОД-864 у кредитной организации КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «СИБКОНТАКТ» (ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО) (ОАО КБ «СИБКОНТАКТ»), отозвана лицензия на осуществление банковских операций. В этой связи, в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», приказом Банка России т 19 ноября 2008 года № ОД-865 с 20 ноября 2008 года назначена временная администрация по управлению ОАО КБ «СИБКОНТАКТ».

Руководителем временной администрации ОАО КБ «СИБКОНТАКТ» назначен служащий Банка России Власов Анатолий Владимирович, в Самарский филиал ОАО КБ «СИБКОНТАКТ», находящейся по адресу: 443010, г. Самара, ул. Красноармейская, д. 1, здание Главного корпуса, назначен служащий Банка России Чурсанова Екатерина Олеговна, тел. (846) 269-80-51, 269-80-54, 269-80-55.

Временная администрация действует до дня вступления в силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора или конкурсного управляющего и прекращает свою деятельность на основании соответствующего приказа Банка России.

Основными функциями временной администрации являются:

- реализация полномочий исполнительных органов кредитной организации;

- принятие мер по обеспечению сохранности имущества и документации кредитной организации;

- принятие мер по взысканию задолженности перед кредитной организацией;

- проведение обследования кредитной организации, определение наличия признаков несостоятельности (банкротства), а также наличия признаков преднамеренного банкротства;

- установление кредиторов кредитной организации и размера денежных обязательств перед ними.

В соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» с момента отзыва у кредитной организации лицензии:

- запрещается заключение сделок, в том числе исполнение обязательств по сделкам кредитной организации, кроме текущих обязательств кредитной организации, определенных указанной статьей;

- считается наступившим срок исполнения обязательств кредитной организации;

- приостанавливается исполнение исполнительных документов на основании судебных решений по имущественным взысканиям, вступившим в законную силу до даты отзыва лицензии;

- прекращается начисление процентов, а также неустоек и иных финансовых санкций по обязательствам кредитной организации, в том числе по договорам банковского вклада и (или) договорам банковского счета.

Временная администрация не вправе осуществлять расчеты с вкладчиками и другими кредиторами кредитной организации.

После отзыва лицензии кредитная организация должна быть ликвидирована по решению арбитражного суда назначенным судом ликвидатором, а в случае недостаточности имущества кредитной организации для расчета со всеми кредиторами и признании ее банкротом, назначенным судом конкурсным управляющим.

Временная администрация в 7-ми дневный срок сформирует и представит в Агентство по страхованию вкладов реестр обязательств перед вкладчиками для организации выплат страхового возмещения.

Подача физическими лицами (вкладчиками) каких-либо заявлений и документов во временную администрацию для включения в реестр и получения страховых выплат в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» не требуется.

 

Информация для вкладчиков

Кредитная организация КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «СИБКОНТАКТ» (ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО) (ОАО КБ «СИБКОНТАКТ»), регистрационный номер Банка России 1915, дата регистрации - 17.06.1992) является участником системы страхования вкладов.

В соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (далее - Закон о страховании вкладов) в случае отзыва лицензии у банка, который является участником системы страхования вкладов, его вкладчикам выплачивается возмещение по вкладам в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, не более 700 тысяч рублей, за минусом суммы встречных требований данного банка к вкладчику, если такие имеются.

Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке и суммарный размер обязательств банка перед ним превышает сумму страховых выплат, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

В случае если вклад размещен в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в рублях по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.

Выплата возмещения по вкладам производится в рублях как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный вкладчиком.

Возмещение по вкладам выплачивается специальной организацией, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, которой является Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (далее - Агентство), располагающаяся по адресу: 109240, г. Москва, Верхний Таганский тупик, д.4, тел. 8-800-200-08-05 (звонок из любого города России бесплатный).

В соответствии с Законом о страховании вкладов застрахованными являются денежные средства в рублях и иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в банке на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая причисленные проценты на сумму вклада.

Не являются застрахованными денежные средства:

размещенные на банковских счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если эти счета открыты в связи с указанной деятельностью;

размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;

переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;

размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах банков Российской Федерации.

Для получения возмещения по вкладам вкладчик (его представитель) вправе обратиться в Агентство или в банк-агент в случае его привлечения к выплатам возмещения по вкладам. Такое право может быть реализовано вкладчиком со дня отзыва у кредитной организации лицензии до дня завершения процедуры принудительной ликвидации или банкротства банка.

В случае пропуска указанного срока по заявлению вкладчика он может быть восстановлен решением правления Агентства при наличии обстоятельств, указанных в Законе о страховании вкладов.

При обращении в Агентство (банк - агент) с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик представляет:

1) заявление по форме, определенной Агентством;

2) документ, удостоверяющий его личность, реквизиты которого указаны в реестре вкладчиков банка. В реестре указываются реквизиты документа, на основании которого вкладчиком были заключены договоры банковского вклада и (или) договоры банковского счета с банком, или реквизиты документа, информация о котором имеется в банке (в случае замены вкладчиком документа, удостоверяющего его личность, и информирования банка о данном факте).

Представитель вкладчика наряду с вышеуказанными документами представляет также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую право данного представителя обращаться с требованием о выплате возмещения по вкладам.

Указанные документы представляются вкладчиком (его представителем) по почте, через экспедицию или вручаются непосредственно должностному лицу, уполномоченному рассматривать документы.

Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками в течение 3 дней со дня представления вкладчиком в Агентство необходимых документов, но не ранее 14 дней со дня отзыва у кредитной организации лицензии.

При представлении вкладчиком в Агентство документов ему выдается выписка из реестра обязательств банка перед вкладчиками с указанием размера возмещения по его вкладам.

Сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков Агентство публикует в «Вестнике Банка России», а также печатном органе по месторасположению банка.

В течение месяца со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками соответствующее сообщение направляется вкладчикам банка, информация о которых содержится в реестре, в индивидуальном порядке.

Прием от вкладчиков заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения по вкладам могут осуществляться Агентством через банки-агенты, действующие от его имени и за его счет.

Вкладчик, получивший от Агентства возмещение по вкладам, сохраняет право требовать от банка выплаты оставшейся части вклада в соответствии с действующим законодательством, для чего необходимо направить требование конкурсному управляющему после его назначения.

←Назад
Поделиться: