Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.10.2008

В режиме ожидания

В режиме ожидания

Банки Самары. 10 октября стало известно, что ЗАО КБ «Юнитбанк» (г. Самара), остановивший в конце сентября проведение платежей, может лишиться лицензии. Сейчас по телефонам банка вкладчикам сообщают, что Юнитбанк прекратил выдачу вкладов и «со дня на день» ждет отзыва лицензии. Однако на прошлой неделе приказ Центробанка так и не появился.

Проблемы у небольшого самарского Юнитбанка начались еще в первой половине сентября 2008 года, резко обострившиеся к 20-м числам сентября. Ряд самарских банкиров, один из сотрудников банка, топ-менеджеры двух компаний, располагавших расчетными счетами в Юнитбанке, а также близкий друг учредителя банка заявляли, что в кредитном учреждении уже 26 сентября находились сотрудники Главного Управления Центробанка РФ по Самарской области и в тот же день была назначена временная администрация ЦБ. Однако 10 октября представители ГУ ЦБ категорически опровергли данную информацию, сообщив, что в банке 26 сентября находилась инспекционная группа управления.

Однако на положение в Юнитбанке это уже не повлияло - к 26 сентября банк остановил проведение платежей и прекратил выплату вкладов, а сотрудникам рекомендовали искать новую работу. На прошлой неделе по телефонам этого кредитного учреждения вкладчикам сообщали, что вклады не выдаются, банк не работает и «со дня на день» ждет отзыва лицензии (запись имеется в распоряжении редакции). Однако официального приказа об отзыве лицензии у Юнитбанка на момент подготовки статьи на сайте ЦБ www.cbr.ru не появилось. Хотя некоторые самарские банкиры по-прежнему уверены, что в данный момент в банке «активно проводятся операции, позволяющие «расшить» цепочки неплатежей и выдачу вкладов физическим лицам».

По неофициальной информации, 24-25 сентября основной владелец банка, президент ГК «Юнит» Рафаиль Абдрашитов встречался с начальником ГУ ЦБ по Самарской области Виктором Данилиным, а также обращался за поддержкой в ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ, г. Самара), руководителем которого он до 2007 года являлся, и к своему бывшему партнеру по ряду проектов, главе группы компаний RBE Андрею Шокину. Однако председатель совета директоров ВКБ Александр Мануйлов категорически опроверг данную информацию, а один из топ-менеджеров ГК RBE заявил, что никаких мер «предпринимать не планируется».

Примечательно, что другие региональные банки еще в августе начали закрывать на Юнитбанк лимиты межбанковского кредитования, позволяющие привлекать в случае необходимости заемные средства в других банках. Это объясняют сложной ситуацией в банке. К примеру, в пресс-службе ОАО «Банк «АВБ» («АвтоВАЗбанк», г. Тольятти) сообщили, что «аналитическая служба банка предъявляет достаточно жесткие критерии к установлению лимитов; так, Юнитбанк (г. Самара) находился в списке наблюдения банка и банк не имел открытых на него лимитов риска», один из топ-менеджеров ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк, г. Самара) упомянул, что лимиты на Юнитбанк были закрыты за месяц до приостановки банком Абдрашитова платежей. Представители еще пяти региональных банков в неофициальном порядке сообщили, что отказались от работы с Юнитбанком к середине сентября. Тем не менее, оценивая ситуацию, большинство самарских банкиров уверенно говорят, что проблемы этого кредитного учреждения были обусловлены непродуманной финансовой политикой - банк фондировал за счет вкладов населения (большая часть вкладов сроком до 1 года и привлеченных по ставке до 14,5% годовых), остатков на счетах юрлиц и привлеченных МБК долгосрочные кредиты, выданные в том числе и компаниям своего учредителя на проекты в сфере коммерческой недвижимости. Поэтому закономерно, что после закрытия лимитов МБК и начала оттока средств своих клиентов банк немедленно «схлопнулся». С общероссийским кризисом ликвидности возможный отзыв лицензии у Юнитбанка банкиры стараются не связывать.

Впрочем, источник в московских банковских кругах заметил, что шанс спасти Юнитбанк есть. «Банк хоть и маленький, но его банкротство может «попортить кровь» всем его региональным коллегам, - заметил эксперт. - Поэтому, я думаю, будут стараться спасти. Может быть, за счет срочной продажи». Также банкир упомянул, что правительство РФ объявило о создании специального фонда для скупки проблемных банков. «Но ни самого фонда, ни механизма его работы еще нет, все на уровне предварительных решений, так что ваш банк едва ли дотянет, - заявил он. - Если бы я заключал пари, то поставил бы на отзыв лицензии у него 100:1, так как вероятность иного исхода практически нулевая. Хотя, может, ваше местное правительство поспособствует».

Не исключено, что в ситуацию может вмешаться правительство Самарской области. Хотя в областном минфине и уверены, что «в настоящий момент необходимость в принятии мер отсутствует, поскольку банковская система работает без сбоев», тем не менее, правительство создало рабочую группу «из представителей правительства Самарской области, региональных и крупных инорегиональных банков для предотвращения проблемных ситуаций и, в случае возникновения, их оперативного урегулирования». Можно предположить, что эта «рабочая группа» вмешается в ситуацию вокруг Юнитбанка.

Рафаиль Абдрашитов от комментариев отказался.

13 октября газета «Самарское обозрение» сообщила со ссылкой на Виктора Данилина, что ГУ ЦБ по Самарской области подготовило и передало в ЦБ РФ пакет документов на отзыв лицензии у Юнитбанка. В ближайшее время комитет банковского надзора ЦБ, проведя анализ, должен вынести решение по этому вопросу. Запрос $ в ГУ ЦБ на эту тему на прошлой неделе остался без ответа.

 

P. $. 

Из звонка вкладчика Юнитбанка

(10 октября 2008 года):

- Юнитбанк.

- Здравствуйте, я бы хотел свой вклад забрать. Как это можно сделать?

- Немножечко подождать придется. Мы сейчас ждем отзыва лицензии, после отзыва лицензии в течение недели передаем в страховую компанию реестр вкладчиков и в течение двух недель вас уведомляют, когда и куда подъехать. Максимум месяц подождите, пожалуйста.

- Все что ли у вас?

- Да, наш банк закрылся.

- И не работаете?

- Да. Мы ждем, когда отзовут лицензию, мы вчера ждали, сегодня, может быть, в понедельник. Со дня на день, нам сказали, но конкретно день никто не знает.

- И что, никто ничего не может сделать, ваш владелец?

- Владелец все что мог, старался сделать, а руку помощи протянуть никто не смог. Или не захотел...

- Даже ЦБ?

- Никто ничего не сделал.

- Ясно.

- До свидания.

 

P. $.

Александр Осин,

главный экономист УК «Финам Менеджмент»:

- С чем, на ваш взгляд, связаны проблемы региональных банков, в том числе Юнитбанка?

- Существенное ухудшение возможности в получении внешних кредитов для российских банков было, по сути, предопределено продолжающимся на Западе кредитно-ипотечным кризисом. Важным фактором поддержки отечественного финансового сектора России в ближайшие годы, вероятно, продолжат выступать Правительство и ЦБР. У российского ЦБ и Минфина достаточно средств для поддержки национальной банковской системы. Тем не менее, с точки зрения долгосрочного периода российский и мировой банковский сектор ожидают, по-видимому, весьма непростые времена.

- Учитывая ситуацию, могут ли эти проблемы серьезно сказаться на деятельности региональных банков?

- С точки зрения ближайших лет такого варианта развития событий в целом исключать нельзя.

 

P. $.

ЗАО КБ «Юнитбанк» (г. Самара) был создан в 1994 году в Тольятти. В 2003 году активы банка были переведены в НТБ, а лицензия продана ФК «Жигули». В 2004 году его владельцем стала группа RBE. В 2006 году председателем совета директоров Юнитбанка стал Рафаиль Абдрашитов, в то время являвшийся также председателем правления ВКБ. В 2007 году 100% акций Юнитбанка было приобретено подконтрольными Абдрашитову компаниями, а сам он вскоре уволился из ВКБ. В марте 2008 года было завершено формирование ГК «Юнит», в которую вошли Юнитбанк, ООО «ЮнитЛизинг» и ООО «Юнит Недвижимость».

По данным на 1 июля 2008 года, валюта баланса Юнитбанка составляла 1,371 млрд. рублей, активы - 1,341 млрд. рублей, вклады физлиц - 296,888 млн. рублей, привлеченные средства кредитных организаций - 100 млн. рублей, уставный капитал - 200 млн. рублей, собственный капитал - 229,564 млн. рублей. Банк является членом Системы страхования вкладов (ССВ).

←Назад
Поделиться: