Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.10.2007

В режиме поиска

БАНКИ САМАРЫ. Собственники самарского банка «Приоритет» начали поиск стратегического инвестора. Переговоры велись с одной из иностранных финансовых организаций, а также с некоторыми самарскими предпринимателями.
По информации $, сейчас собственники самарского банка «Приоритет» начали переговоры с иностранной финансовой структурой, зарегистрированной в оффшорной зоне. При этом один из источников утверждает, что речь может идти не только о продаже пакета акция, но и полной продаже самарского банка.
Также, по словам еще одного самарского банкира, к «Приоритету» проявляли интерес и некоторые российские и самарские предприниматели, в том числе глава фонда поддержки ветеранов спорта Виктор Развеев. Однако с чем мог быть связан интерес с его стороны к приобретению банка, выяснить не удалось.
Интерес собственников банка «Приоритет» к поиску стороннего инвестора вполне обоснован. В настоящее время региональным банкам, особенно небольшим, становится все сложнее конкурировать с московскими кредитными учреждениями и «дочками» иностранных структур. В этих условиях региональным банкам для дальнейшего развития приходится привлекать сторонних инвесторов, способных вложить существенные средства в развитие банка. К примеру, тольяттинский АвтоВАЗбанк (АВБ) в настоящее время ведет переговоры с американским инвестфондом, банк «Солидарность» - с представителями АФК «Система».
С другой стороны, организация с банковской лицензией и достаточно развитым бизнесом может быть интересна как крупным отечественным банкам, выходящим в регион, так и иностранцам, выходящим на российский банковский рынок. Однако в последнем случае у «Приоритета» есть один серьезный минус – отсутствие развитой филиальной сети. Сейчас у банка действует четыре допофисами и две операционные кассы в Самаре, а также допофис в Тольятти.
Не исключено, что интерес к банку могут проявлять и крупные компании, как местные, так и московские, заинтересованные в наличие собственного опорного банка. Хотя, к примеру, для крупной строительной корпорации «Приоритет» может «пригодится» только в качестве расчетного центра, так как собственный капитал банка слишком мал для кредитования крупных проектов. Например, у АВБ, обслуживающего строительные проекты своих акционеров, этот показатель на порядок выше.
Денис Машков заявил $, что никаких переговоров о продаже банка он как акционер в настоящее время не ведет. По его словам, другие акционеры банка также не планируют продавать свои доли в уставном капитале банка.
Связаться с Виктором Развеевым не удалось.

P. $.
Последние серьезные изменения в составе акционеров самарского банка «Приоритет» произошли весной 2004 года вслед за сменой его руководителя. Валерия Кучканова в должности председателя правления сменил бывший директор банка «Самарский кредит» Денис Машков. В настоящее время, по данным сайта «Приоритета» www.prioritetbank.ru, совладельцами кредитного учреждения является ряд физических лиц, в том числе сам Денис Машков, а также Александр Серов, Елена Серова, Станислав Серов, Андрей Авдонин, Александр Гладченко, Татьяна Кузнецова, Георгий Макаров, Ольга Мерзлякова и Иван Остапенко.

P. $.
По данным сайта www.banks-rate.ru, на апрель 2007 года валюта баланса банка «Приоритет» составляла 2,124 млрд. рублей, кредиты, выданные коммерческим организациям, - 0,692 млрд. рублей, остатки на счетах юридических лиц – 0,648 млрд. рублей, остатки на счетах физических лиц – 0,770 млрд. рублей, уставный капитал – 135,1 млн. рублей, собственный капитал – 0,234 млрд. рублей.

Saminvestor.Ru.

←Назад
Поделиться: