Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.05.2006

Минфин утвердил нормативную валютную структуру стабфонда

Министерство финансов издало ряд приказов во исполнение постановления правительства «О порядке управления средствами стабилизационного фонда Российской Федерации». Об этом сообщила пресс-служба Минфина. Утверждены нормативная валютная структура, порядок приведения фактической валютной структуры в соответствие с нормативной валютной структурой, нормативы минимального и максимального сроков до погашения выпусков долговых обязательств, в которые могут размещаться средства стабфонда России.
Кроме того, определены порядок взаимодействия Минфина с Федеральным казначейством при проведении операций по счетам по учету средств стабфонда, порядок расчета и зачисления процентов, начисляемых на остатки средств на счетах по учету средств стабфонда, и иные условия договора банковского счета.
Указанные документы являются ключевыми элементами в оформлении нормативно-правовой базы по управлению средствами стабилизационного фонда и завершают этап разработки инвестиционной стратегии размещения этих средств. При определении основных параметров инвестирования Минфин исходил из приоритетов бюджетной политики, текущего состояния и тенденций международных финансовых рынков, а также рекомендаций авторитетных международных финансовых институтов.
В соответствии с нормативной валютной структурой 45% средств стабилизационного фонда России будут размещены в доллары США, 45% — в евро, 10% — в английские фунты стерлингов. Конверсионные операции между Банком России и Федеральным казначейством будут осуществляться по официальному курсу Банка России и не окажут влияния на конъюнктуру валютного рынка.

Источник: Газета.Ru.

←Назад
Поделиться: