Особое мнение
27.03.2018

Есть ли свет в конце тоннеля

На этой неделе Росстат опубликовал целую пачку весьма позитивной информации. По его данным, уровень безработицы в России в феврале снизился до 5 процентов при росте реальных зарплат на 9,7 процента в годовом выражении. Реальные располагаемые денежные доходы населения выросли в феврале на 4,4 процента в годовом выражении, что стало фактически первым приростом этого показателя с конца 2014 года, поскольку скачок доходов в январе прошлого года был вызван единовременной выплатой пенсионерам 5 тысяч рублей в качестве компенсации за отказ от индексации пенсии.

Понятно, что февральский рост зарплат в частности и доходов в целом вызван в основном предвыборным повышением оплаты труда ряду категорий бюджетников, что в известной степени обеспечило Владимиру Путину рекордный результат на выборах. В частном секторе ситуация похуже, не говоря уже о прочих денежных поступлениях, учитываемых при расчете доходов. Тем не менее, повышение зарплат бюджетников будет в течение всего года сказываться и на динамике реальных доходов, и на общей ситуации в экономике.

В то же время, как сообщает Росстат, темпы роста промышленного производства в России в феврале замедлились, хотя прирост составил 1,5 процента в годовом выражении, а в целом за первые два месяца - 2,2 процента. В обрабатывающей промышленности производство выросло на 1,9 процента в годовом выражении, а за два месяца - на 3,3 процента. Откровенно слабыми оказались и данные по розничной торговле, которая выросла в феврале на 1,8 процента в годовом выражении, а за январь-февраль - на 2,3 процента. При повышении доходов и потребительского кредитования, которое, по данным Центробанка, выросло в феврале на 14,6 процента в годовом выражении слабая динамика в рознице выглядит довольно странно, как и замедление темпов производства. Скорее всего, это объясняется снижением активности потребителей в преддверии выборов и бизнесменов - в ожидании новых санкций и, соответственно, во втором квартале можно ожидать более уверенного роста. Проблемной зоной в этом плане остается строительство и производство стройматериалов - рекордный рост ипотеки в прошлом году так и не перекрыл пока падение инвестиционных покупок недвижимости, из-за чего совокупный спрос остается недостаточно высоким, что негативно сказывается и на ценах, и на строителях.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 23.03.2018.

←Назад
Поделиться: