Особое мнение
27.03.2018

Неделя заседаний

На этой неделе сразу полдюжины центробанков проведут заседания, на которых будут рассматриваться вопросы изменения их ключевых процентных ставок. Впрочем, для нас наибольший интерес представляют заседания Центробанка России и Федеральной резервной системы США. В случае с ФРС особых сюрпризов никто не ждет - все аналитики уверены, что по итогам заседания, которое начнется сегодня и завершится завтра вечером, базовая ставка американского регулятора будет повышена на ¼ процентного пункта - с диапазона 1,25-1,5 процента годовых до диапазона 1,5-1,75 процента. Интригу представляет разве что возможность понять из выступлений руководителей ФРС, планирует ли регулятор повышать в этом году ставку три или все же четыре раза.

От заседания российского центробанка большинство аналитиков тоже неожиданностей не ожидают: почти все полагают, что ключевая процентная ставка будет снижена на 0,25 процентного пункта - с 7,5 до 7,25 процента годовых. Крайне низкая инфляция, которая с начала 2018 года и до середины марта держится, если верить данным Росстата, на минимальном за всю постсоветскую историю уровне 2,2 процента в годовом выражении, не оставляет ЦБ особых возможностей уклониться от снижения ставки. В то же время сохраняющиеся высокие инфляционные ожидания населения и повышение зарплат ряду категорий бюджетников перед выборами явно препятствуют более существенному снижению ставки, а улучшение ситуации в обрабатывающей промышленности в январе-феврале уменьшает и необходимость такого решения. Кроме того, сильное снижение ставки приведет к ускоренному ослаблению рубля, который и так уже подешевел к мировым валютам, несмотря на высокие цены на нефть.

Тем не менее, даже в отсутствии сюрпризов спрэд между ставками ФРС и российского ЦБ сократится на полпроцента. А это в дальнейшем будет негативно сказываться на курсе рубля из-за сокращения притока капитала в рамках операций кэрри-трейд. Причем если ФРС все же анонсирует курс на более быстрое ужесточение денежно-кредитной политики, это не только подтолкнет доллар вверх по отношению ко всем валютам, включая рубль, но и приведет к снижению цен на нефть.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 20.03.2018.

←Назад
Поделиться: