Особое мнение
29.01.2018

Продолжение обещано

В начале этой недели министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих по итогам заседания мониторингового комитета участников пакта «ОПЕК+» заявил, что после истечения срока действия соглашения о сокращении нефтедобычи в конце 2018 года сотрудничество нефтяных экспортеров может быть продолжено. Правда, формат его пока не определен, однако консультации на эту тему уже ведутся. О возможности заключения нового соглашения говорил и министр нефти и газа Омана Мохаммед Хамад аль-Румхи.

С одной стороны, можно предположить, что наученные горьким опытом 2015-2016 годов и привыкшие за предыдущее десятилетие к хорошей жизни экспортеры нефти действительно обсуждают некий механизм регулирования рынка. ОПЕК много лет использовало квотирование нефтедобычи, и именно отказ от соблюдения квот привел к обвалу цен на нефть в конце 2014 года. Однако не факт, что «тощие годы» настолько приучили нефтедобывающие страны к дисциплине, что квоты, регулярно нарушавшиеся в рамках ОПЕК, будут достаточно строго соблюдаться сразу 24 участниками, которые и сейчас не всегда исполняют обещания. Как следует из материалов мониторингового комитета, хотя в целом в 2017 году соглашение было выполнено на 107 процентов, Ирак свои обязательства исполнил лишь на 43 процента, а Казахстан и вовсе увеличил и добычу, и экспорт. Недоработку самоотверженно закрыла Саудовская Аравия, а также Венесуэла, в которой нефтедобыча сокращается из-за экономического кризиса.

С другой стороны, не стоит забывать, что на второе полугодие 2018 года запланировано первичное публичное размещение государственной нефтекомпании Саудовской Аравии «Сауди Арамко». Это наравне с существенным сокращением валютных резервов в последние три года будет подталкивать саудитов к поддержанию более высоких цен на нефть, хотя насколько сильным будет интерес Эр-Рияда к борьбе за котировки после ИПО, пока сказать трудно. К тому же нынешний уровень цен вполне устраивает и нефтедобытчиков из стран, не поддержавших пакт «ОПЕК+», в первую очередь в США. За время действия соглашения американские нефтяники увеличили добычу более чем на 1 млн. баррелей в сутки, и, по прогнозам, увеличат еще минимум на полтора миллиона в ближайшие два года, что в условиях замедления темпов роста спроса будет сдерживать повышение цен.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 23.01.2018.

←Назад
Поделиться: