Особое мнение
27.12.2017

Прекрасное далеко, не будь к «битку» жестоко

Сегодня утром самая известная из криптовалют - биткоин - попыталась закрепиться выше уровня 16 тысяч долларов, а в целом за последний год ее курс вырос примерно в 20 раз. Капитализация рынка криптовалют в целом уже исчисляется сотнями миллиардов долларов, и уже совсем не за горами время, когда она вырастет до нескольких триллионов.

Высокий спрос на криптовалюту вполне понятен. Анонимные платежи через распределенную сеть идеально подходят для любых незаконных операций, будь то взятки или оплата наркотиков. Скорее всего, именно приток «черных денег» от наиболее продвинутых правонарушителей и дал первый мощный толчок к росту криптовалют. А за ними последовали и наиболее рисковые инвесторы, что особенно подстегнуло курс биткоина как наиболее распиаренной криптовалюты.

Правда, любой праздник рано или поздно заканчивается, и первые пробные меры против «свободы платежей» регуляторы уже начали нащупывать, хотя казалось бы - как можно проконтролировать распределенную сеть, тем более что блокировки сайтов бирж обмена криптовалюты легко обходимы? На самом деле не так сложно - банально ввести запрет на использование той или иной криптовалюты: запретить банкам и всем платежным системам какие-либо операции с криптовалютами, продавцам товаров и услуг - принимать их в оплату. Это сразу же лишит любую крипту смысла ее существования - использования в качестве платежного средства.

А дальше у криптовалют остается два реалистичных варианта будущего. Первый из них - капитуляция бирж как центров обмена криптовалют: переход их под надзор регуляторов по месту формальной юрисдикции, сдача отчетности, уведомление налоговых органов о тех или иных операциях. Разумеется, это сразу же спровоцирует отток «черных денег», а затем и спекулянтов. После этого тот же биткоин сильно просядет в цене и превратится в умеренно востребованное средство для мелких трансграничных платежей.

По второму варианту Минфины, Центробанки и налоговые службы от попыток регулирования перейдут к запретам, и криптовалюты вернутся туда, откуда начинали - в платежное средство внутри небольшой сети пользователей. Соответственно, и котировки вернутся на сопоставимый уровень. Причем первое второму не мешает - вполне возможен комплексный подход, когда регуляторы путем запретов «независимых» криптовалют со временем заменят «битки» и «литки» криптой, которую будут выпускать сами.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 08.12.2017.

←Назад
Поделиться: