Особое мнение
03.11.2017

Повторение - мать цен

На этой неделе цены на нефть вновь приблизились к максимумам с начала июля 2015 года. Этому способствовали неплохие данные по запасам нефтепродуктов в США, рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке из-за обострения ситуации в иракском Курдистане и введения новых американских санкций против Ирана за создание баллистических ракет, а также очередные вербальные интервенции Саудовской Аравии. Наследный принц этой страны заявил, что поддерживает продление соглашения о сокращении нефтедобычи до конца 2018 года. Ранее о том же говорил представитель второго крупнейшего участника пакта «ОПЕК+» - президент России Владимир Путин.

Тем не менее, несмотря на обострившиеся надежды на выход цен на нефть в коридор 60-70 долларов за баррель, дальнейший рост все же под вопросом. Продление соглашения о «заморозке» добычи обсуждается уже давно, а в случае войны в иракском Курдистане или сокращения экспорта нефти из Ирана остальные члены ОПЕК, скорее всего, увеличат свои поставки, тем самым покрыв возможный дефицит предложения «черного золота».

Ограничивающим фактором будет оставаться и нефтедобыча в США. После очередного налета урагана в начале октября американские нефтяники очень быстро восстановили свои показатели - к 20 октября нефтедобыча в США вновь превысила 9,5 миллиона баррелей в сутки, а это всего на 1 процент ниже максимума, достигнутого весной 2015 года. При этом министерство энергетики США ожидает, что этот рекорд будет побит уже в ближайшие месяцы, а к четвертому кварталу следующего года добыча нефти в США превысит 10 миллионов баррелей в сутки. Кроме того, велика вероятность, что рост цен выше 60 долларов за баррель потянет за собой и увеличение добычи в других странах, не поддержавших пакт «ОПЕК+».

Любопытно, что как раз на этой неделе Минэнерго США и Всемирный банк ухудшили свои прогнозы по ценам на нефть. Всемирный банк ожидает, что по итогам 2017 года средняя цена на нефть Брент составит 53 доллара за баррель, а в 2018 году - 56. Минэнерго прогнозирует среднюю цену нефти в 2017 году на уровне 52,4 доллара за баррель, в 2018 году - 54,1. Учитывая, что в сентябре средняя цена Брент составила чуть выше 56 долларов, а в целом с начала года - менее 52, оба прогноза предполагают снижение котировок в ноябре-декабре минимум на 4-6 процентов от текущих уровней.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 27.10.2017.

←Назад
Поделиться: