Особое мнение
27.10.2017

Осенние ноли

Очередной еженедельный отчет Росстата об инфляции в России показал пятое подряд отсутствие изменения индекса потребительских цен. В результате инфляция в годовом выражении в начале октября опустилась ниже 2,9 процента после замедления до 3 процентов в сентябре. Как следует из материалов Росстата, замедление инфляции на прошлой неделе определялось в основном удешевлением части плодоовощной продукции - капусты, моркови и лука, которое пока перевешивает уже начавшийся сезонный рост цен на огурцы и помидоры, а также снижением стоимости некоторых других продовольственный товаров, таких как сахар, гречка и свинина.

Та же картина наблюдалась и в сентябре - при росте цен на непродовольственные товары и тарифов на услуги на 3-4 процента в годовом выражении продовольственные товары выросли лишь на 2 процента. Свою лепту в замедление инфляции в последние месяцы вносит и относительно стабильный курс рубля, чему способствуют в том числе и высокие цены на нефть, которые уже месяц держатся в коридоре 55-60 долларов за баррель.

Продолжающееся замедление инфляции несколько повышает вероятность снижения ключевой процентной ставки Центробанка в конце октября. В последний раз регулятор пересматривал ее в сентябре - с 9 до 8,5 процента годовых. Однако эффект, вызванный снижением цен на плодоовощную продукцию, уже заканчивается, а изменение в лучшую сторону ситуации с доходами населения или в худшую с курсом рубля может уже в ближайшие месяцы привести к ускорению инфляции.

Вдобавок инфляционные ожидания населения могут возрасти и в связи с начавшимся выпуском новых банкнот номиналом 200 и 2 тысячи рублей. ЦБ ранее неоднократно заявлял, что печать новых купюр не приведет к увеличению денежной массы, поскольку одновременно будет скорректрирован выпуск банкнот прежних номиналов.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 13.10.2017.

←Назад
Поделиться: