Особое мнение
06.10.2017

Минфин vs ЦБ

В начале этой недели министр финансов Антон Силуанов заявил, что с октября правительство планирует повысить зарплаты бюджетникам и повторить это в январе 2018 года. Причем зарплаты врачей и преподавателей обещают довести до 200 процентов от средних зарплат, а также проиндексировать денежное довольствие военнослужащих.

Помимо банального подкупа избирателей перед президентскими выборами обещания главы Минфина можно расценить и как явный признак расхождений по ключевым вопросам между этим ведомством и Центробанком России. ЦБ с 2014 года усиленно борется с инфляцией, которая к августу этого года замедлилась до 3,3 процента в годовом выражении. Однако долгое время регулятор «стеснялся» признавать, что такие факторы, как снижение реальных располагаемых доходов населения и изменения курса рубля, на темпы роста потребительских цен оказывают гораздо большее влияние, чем «умеренно-жесткая денежно-кредитная политика ЦБ». Впрочем, в последние месяцы в своих отчетах регулятор уже прямо пишет, что «источником инфляционного давления может стать изменение модели поведения домашних хозяйств, связанное с существенным уменьшением склонности к сбережению», то есть рост потребительских расходов вслед за увеличением доходов.

Правда, пока продемонстрировать «естественный» рост реальные располагаемые денежные доходы населения не смогли ни разу с конца 2014 года. При этом отрицательная динамика этого показателя даже с учетом явного роста доли «серых» зарплат, не попадающих в расчеты Росстата, будет сдерживать темпы экономического роста. Первые признаки этого явления уже наблюдались в июле, когда ряд отраслей обрабатывающей промышленности вынуждены сократили производство - вероятно, именно из-за недостаточного спроса.

Между тем, ВВП России, согласно базовой версии представленного в Госдуму проекта бюджета России, должен вплоть до 2020 года расти более чем на 2 процента в год. Добиться таких темпов в долгосрочной перспективе без структурных реформ и особенно роста доходов населения вряд ли возможно. Однако в этом случае под вопросом окажется и стабильное удержание инфляции в пределах четырех процентов, что для ЦБ сейчас является приоритетом.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 03.10.2017.

←Назад
Поделиться: