Особое мнение
02.10.2017

Ярмарка оптимизма

На этой неделе Министерство экономического развития сообщило, что в августе темпы роста ВВП России ускорились до 2,3 процента в годовом выражении после замедления до 1,8 процента в июле. В целом за восемь месяцев отечественная экономика выросла на 1,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным ведомства, основной вклад в ускорение темпов роста ВВП внесли те же отрасли, которые в июле выступили в качестве тормоза - сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность. После просадки в июне-июле из-за аномально холодной погоды сельское хозяйство показало рост сразу на 4,7 процента в годовом выражении. При этом вопреки негативным прогнозам трехмесячной давности урожаи ряда культур, скорее всего, окажутся даже лучше прошлогодних.

Явным позитивом является и рост розничных продаж - по оценке Минэкономразвития, в августе они увеличились на 1,9 процента в годовом выражении после роста на 1,2 процента в июле, причем темпы роста продаж непродовольственных товаров ускорились до 2,1 процента. При этом в августе ведомство вновь зафиксировало снижение реальных располагаемых доходов населения, которое продолжается почти непрерывно с конца 2014 года. Так что оживление розничных продаж можно объяснить не столько ростом реальных зарплат, сколько продолжающимся увеличением доли «серых» доходов и активизацией банков в сегменте потребительского кредитования.

А вот в обрабатывающей промышленности дело обстоит не так гладко. В целом этот сектор показал в августе рост на 0,7 процента в годовом выражении после падения на 0,8 процента в июле. Однако основными драйверами этого роста выступили пищевая промышленность, которая выросла на 4,8 процента, и металлургический комплекс, показавший рост на 4,5 процента. Также более чем на 7 процентов выросло строительство. В то же время в легкой промышленности и деревообрабатывающем комплексе, напротив, начался довольно заметный спад, а в машиностроении он продолжился, хотя темпы его существенно сократились. Кроме того, уменьшился спрос на платные услуги, замедлился рост грузоперевозок и производства инвестиционных товаров. А это в сумме наводит на мысль, что с окончанием уборки и переработки урожая темпы роста ВВП замедлятся, а при определенных условиях экономика и вовсе может скатиться к стагнации уже в первом полугодии следующего года.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 29.09.2017.

←Назад
Поделиться: