Особое мнение
26.09.2017

«Спасибо тебе, Эрдоган»

В начале этой недели цены на европейский эталонный сорт нефти Брент достигли уровней, невиданных с начала июля 2015 года. Взлету котировок до 27-месячного максимума способствовало сразу несколько факторов. В конце прошлой недели Организация стран - экспортеров нефти и примкнувшие к ней государства объявили о выполнении в августе условий соглашения о сокращении нефтедобычи сразу на 116 процентов. Кроме того, мониторинговый комитет намерен отслеживать не только добычу, но и экспорт участников пакта, чтобы сократить распродажи накопленных ранее запасов «черного золота». Также представитель ОПЕК заявил о готовности Нигерии, не участвующей в соглашении, удерживать свою добычу в пределах 1,8 миллиона баррелей в сутки. Все это с учетом недавних проблем с нефтедобычей в США после ураганов в августе и сокращения количества активных буровых усилило надежды на скорую ребалансировку спроса и предложения на мировом нефтяном рынке.

Вторым фактором стала ситуация в Иракском Курдистане. В понедельник там состоялся референдум о независимости местных курдов, на котором, судя по предварительной информации, более 90 процентов проголосовавших высказались за отделение от Ирака. Против этого уже выступили и правительство самого Ирака, и все его соседи, а президент Турции Реджеп Эрдоган пообещал перекрыть турецко-иракскую границу. По разным данным, в Иракском Курдистане в настоящее время добывается от 450 до 600 тысяч баррелей нефти в сутки, которые затем транспортируются через нефтепровод до турецкого порта Джейхан. Соответственно, перекрытие границы с Турцией и тем более масштабные волнения среди курдов могут привести к сокращению предложения нефти на мировом рынке.

Однако продолжению безудержного роста может помешать то, что нефтедобыча в США быстро восстановилась после ураганов - к середине сентября она вновь превысила 9,5 миллионов баррелей в сутки. По сравнению с концом ноября 2016 года, когда был подписан пакт «ОПЕК плюс», американские нефтяники увеличили производство более чем на 800 тысяч баррелей, что составляет 46 процентов от сокращения добычи союзом экспортеров. Поэтому если ситуация в Курдистане не приведет к серьезным перебоям в поставках нефти, цена Брент может скорректироваться как минимум в район 55 уже в первой половине октября. А если приведет, то члены «ОПЕК+», скорее всего, увеличат свой экспорт, так что и в этом случае подскок котировок выше 60 долларов за баррель не будет долгосрочным.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 26.09.2017.

←Назад
Поделиться: