Особое мнение
04.05.2017

Когда в товарищах согласья нет

В марте ВВП России с учетом сезонного и календарного факторов увеличился на 0,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем, однако не изменился в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали во Внешэкономбанке. В целом по итогам первого квартала прирост составил 0,3 процента по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, однако в годовом выражении снизился на 0,3 процента. В этом вопросе аналитики Внешэкономбанка, которых возглавляет бывший замминистра экономического развития Андрей Клепач, напрочь разошлись с новым руководителем Минэконома Максимом Орешкиным, по версии которого ВВП в первом квартале вырос на 0,4 процента.

Впрочем, основания для оптимизма есть и у Внешэкономбанка. Нечто похожее на квартальный прирост его аналитики фиксируют уже третий квартал подряд, что с формальной точки зрения позволяет говорить о завершении рецессии. Однако куда важнее то, что в мартовском приросте ВВП главную роль сыграла обрабатывающая промышленность, в которой Внешэкономбанк обнаружил рост на 2,4 процента по сравнению с февралем, а также розничная торговля, увеличившаяся на полпроцента. Правда, в остальных отраслях с поводами для оптимизма явно хуже - добыча полезных ископаемых в марте увеличилась лишь на 0,1 процента, а строительство упало на 1,7 процента.

Опубликованные чуть раньше обзор Центробанка по кредитованию тоже оказался не слишком оптимистичным. Хотя регулятор отметил смягчение требований и снижение ставок, в целом регулятор оценивает условия кредитования как «умеренно жесткие», а спрос на кредиты остался на уровне начала прошлого года. ЦБ объясняет это сохраняющими инфляционными рисками, однако куда бОльшее значение имеют высокая ключевая ставка самого ЦБ и более чем двухлетнее сокращение реальных денежных доходов населения.

А это с учетом данных Внешэкономбанка говорит о том, что восстановление российской экономики останется медленным и печальным. Правда, в том, что оно состоится, не сомневаются даже МВФ и ООН, однако почти все прогнозы предполагают рост ВВП по итогам 2017 года на один, максимум на полтора процента. Оптимизмом лучится только Минэкономразвития, ожидающий роста экономики сразу на 2 процента.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 25.04.2017.

←Назад
Поделиться: