Особое мнение
04.05.2017

И вот опять

Цены на нефть во второй раз за последние два месяца резко снизились, потеряв за четыре дня более 5 процентов. Поводом для этого вновь стал негатив из США. В среду министерство энергетики этой страны опубликовало отчет о запасах нефти и нефтепродуктов, который оказался значительно хуже ожиданий. Кроме того, нефтедобыча в США к середине апреля достигла самого высокого уровня с августа 2015 года.

Таким образом, американские нефтяники в полной мере воспользовались повышением цен, последовавшим после решения ОПЕК сократить свою добычу в первом полугодии этого года. В условиях недостаточно быстрого роста спроса на «черное золото» это вызывает все большее беспокойство у участников рынка, особенно в преддверии встречи картеля, на которой будет обсуждаться продление соглашения на второе полугодие.

Впрочем, поле для маневра у ОПЕК невелико - более или менее сбалансировать свои бюджеты они могут лишь при ценах на нефть не ниже 60-70 долларов за баррель. Поэтому, скорее всего, картель смирится с постепенным сокращением своей доли рынка ради увеличения выручки. К тому же сейчас суммарная нефтедобыча членов ОПЕК все равно заметно превышает квоты, которых картель придерживался до осени 2014 года. Поэтому в мае-июне можно ожидать восстановления цен как минимум до 56-57 долларов за баррель.

На курсе рубля падение цен на нефть пока сказалось слабо, хотя от достигнутых во вторник максимумов с лета 2015 года национальная валюта отступила более чем на 1 процент. Поддержку рублю пока оказывают политика ЦБ по сжатию денежной массы, приток спекулятивного капитала в рамках операций кэрри трейд и очередной налоговый период, во время которого традиционно возрастает спрос на национальную валюту.

Однако время уплаты налогов истекает уже на следующей неделе, а ряды кэрри трейдеров могут сильно поредеть в ожидании очередного снижения ключевой ставки ЦБ. Этот вопрос будет рассмотрен в следующую пятницу. Кроме того, рублевая цена барреля Брент, еще неделю назад составлявшая почти 3200 рублей, к настоящему времени упала ниже 3 тысяч. А это невыгодно ни экспортерам, ни бюджету, ни компаниям, развивающим импортозамещающее производство. Так что более или менее выраженная коррекция курса, скорее всего, тоже не за горами.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 21.04.2017.

←Назад
Поделиться: