Особое мнение
18.04.2017

С возвращением

Цены на нефть восстановились до уровня начала марта, попытавшись закрепиться выше 56 долларов за баррель европейского эталонного сорта Брент. Росту котировок «черного золота» в первую декаду апреля способствовали надежды на сокращение запасов нефти в США в связи с завершением сезонных профилактических работ на американских НПЗ и приближением стартующего в мае сезона отпусков, традиционно сопровождающегося ростом спроса на бензин. Позитива добавляет и возможность продления Организацией стран - экспортеров нефти и группой не входящих в картель государств соглашения о сокращении нефтедобычи, подписанного в конце прошлого года, на второй полугодие этого года. Дополнительными поводами для роста в последние дни стали также перебои в поставках из Ливии и обострение геополитической обстановки, в первую очередь из-за ракетных ударов США по сирийской военной базе.

Однако в долгосрочной перспективе по-прежнему остается немало факторов, препятствующих дальнейшему росту цен, и в первую очередь - растущая активность американских нефтедобытчиков. В полном соответствии с ожиданиями четырехмесячной давности в США продолжает расти и количество действующих буровых установок, и собственно нефтедобычи. К концу марта американские нефтяники ежедневно извлекали 9,2 миллиона баррелей «черного золота», доведя нефтедобычу до максимума с конца января прошлого года. При этом в первую неделю апреля количество активных нефтяных буровых в США выросло до 672 штук, более чем в два раза превысив прошлогодний минимум. А это гарантирует, что при любом раскладе как минимум до конца лета нефтедобыча в США будет продолжать расти.

В течение апреля-мая нефть вполне может продолжить движение в направлении уровней 57-60 долларов за баррель, особенно в преддверии новой встречи ОПЕК и других нефтяных экспортеров по поводу сокращения нефтедобычи. Однако без дополнительных драйверов этот рост, скорее всего, быстро выдохнется, и котировки с учетом ожидаемого повышения базовой ставки Федеральной резервной системы США и неустойчивого экономического роста могут вновь опуститься в коридор 50-54.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 11.04.2017.

См. также: «Нефть потеряла процент».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «Эксперты ожидают снижения запасов нефти в США на 1,5-2 млн. баррелей».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 2,2 млн. баррелей».

См. также: «Нефтедобыча в США выросла до 15-месячного максимума».

См. также: «Минэнерго США снизило прогноз по ценам на нефть».

См. также: «Нефтедобыча в США превысит 10 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Количество буровых в США выросло до 20-месячного максимума».

См. также: «Экспортеры справятся с профицитом нефти».

←Назад
Поделиться: