Особое мнение
18.04.2017

«Безделье» ФИА-банка

Госкорпорация «Агентство по страхованию» вкладов (АСВ) в своем отчете отметила странное бездействие правоохранительных органов в отношении бывших топ-менеджеров и владельца АО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти), лишившегося лицензии год назад. «По данным АСВ, УМВД России по городу Тольятти неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Очередное постановление было отменено 4 января 2017 года руководителем следственного органа, по заявлению проводится дополнительная проверка...».

При этом Центробанк РФ еще в конце мая прошлого года сообщал о том, что направил в Генеральную прокуратуру, МВД и Следственный комитет России (СКР) информацию об операциях ФИА-Банка, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний. Речь идет о выдаче кредитов заемщикам с сомнительной платежеспособностью и операциях, направленных на вывод активов из банка. Регулятор также уточнил, что лицам и организациям, прямо либо косвенно связанным с основном акционером ФИА-Банка Александром Носоревым, были выданы кредиты на сумму не менее 5,5 млрд. рублей.

Впрочем, странное бездействие правоохранительных органов Самарской области, если вспомнить, кто работал в ФИА-Банка. Службу экономической безопасности этой кредитной организации к моменту отзыва у нее лицензии возглавлял бывший начальник УМВД по Тольятти Александр Шахов, членом правления работал экс-заместитель прокурора Самарской области Евгений Новожилов, в совет директоров долгое время входил Сергей Очиров, ранее руководивший отделением ФСБ по Тольятти. Так что кадры действительно решают все. По крайне мере, до определенного момента.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор».

В тему: «ЦБ направил сведения об операциях ФИА-Банка в СКР»,

«ФИА-Банк оказался слишком дорог для АСВ»,

«ФИА-Банк проверяют на пригодность к санации».

«ФИА-Банк потеряет половину капитала».

См. также: «АСВ недосчиталось в ФИА-Банке свыше 520 млн. рублей»,

«ФИА-Банк признали банкротом»,

«"Дыра" в балансе ФИА-Банка превысила 7,4 млрд. рублей»,

«Морозов бросил ФИА-Банк»,

←Назад
Поделиться: