Особое мнение
17.04.2017

Навальный, оккупанты и Альфа-Банк

На прошлой неделе «Альфа-Банк Украина» распространил заявление о том, что «не имеет никакого отношения к размещению рекламы с лицами боевиков ОРДЛО и резко осуждает грязные провокации, к которым прибегают неустановленные лица в попытке подорвать доверие к международному банку в Украине». «Альфа-Банк одним из первых международных банков прекратил работу на оккупированных территориях в полном соответствии с законодательством Украины: как в Крыму, так и на Донбассе», - говорится в сообщении кредитной организации.

Заявление, прямо скажем, довольно откровенное, особенно для организации, учредителем которой является крупный российский банк, трижды за время своего существования получавший помощь от российского правительства. В 1999 году Альфа-Банк получал стабилизационный кредит на 1 млрд. рублей (более $40 млн. по действовавшему на тот момент курсу) от существовавшего в то время «Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО)», в 2008-2009 году - субординированные кредиты на общую сумму почти 40 млрд. рублей (более $1 млрд.), а также средства в рамках беззалогового кредитования, в 2016 году был докапитализирован на 62,8 млрд. рублей (около $1 млрд.).

Любопытно, что в России Альфа-Банк еще и выступал спонсором некоторых оппозиционеров. В частности, еще в январе 2014 года лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин утверждал, что это кредитное учреждение финансирует деятельность известного деятеля оппозиции Алексея Навального. Этого политика сам Митрохин называл «олигархическим проектом», что, вероятно, не лишено оснований, учитывая, что Навальный долгое время выступал в качестве юриста, представляющего интересы миноритариев в крупных российских компаниях, в том числе с госучастием. Альфа-Банк попытался судиться с Митрохиным, добиваясь опровержения, однако доказать отсутствие связей с Навальным не смог.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор».

См. также: «ФСБ предупредила банкиров о готовящихся кибератаках».

См. также: «Альфа-Банк не дождался выхода из программы докапитализации».

←Назад
Поделиться: