Особое мнение
08.12.2016

Свет в конце тоннеля становится ярче

Здравствуйте. На прошлой неделе Центробанк сообщил, что последние данные по российской экономике позволяют говорить о наличии предпосылок для постепенного восстановления экономической активности. В третьем квартале снижение ВВП России замедлилось до 0,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в сопоставлении со вторым кварталом динамика была нулевая.

При этом рост промышленного производства в октябре, несмотря на неоднородность по отраслям и неустойчивое повышение спроса, позволяет, по мнению ЦБ, рассчитывать на более позитивную динамику в четвертом квартале. Госкорпорация Внешэкономбанк ранее оценивала спад ВВП России в октябре в 0,7 процента в годовом выражении, Минэкономразвития - в полпроцента.

Впрочем, темпы снижения российской экономики в целом все же замедляются, хотя отчасти это связано с эффектом низком базы, а в четвертом квартале могут выйти в положительную область в поквартальном исчислении и околонулевую в годовом выражении благодаря двум факторам.

Первый из них - это продолжающийся рост индексов деловой активности, которые являются опережающими индикаторами ситуации в той или иной отрасли. По данным заграничной компании Маркит Экономикс, в ноябре деловая активность в секторе услуг России выросла до четырехмесячного максимума, а в обрабатывающей промышленности - до самого высокого уровня с марта 2011 года. А это позволяет рассчитывать на то, что в ближайшие месяцы эти сегменты российской экономики покажут более или менее выраженный рост.

Второй - восстановление цен на нефть после решения Организации стран - экспортеров нефти сократить нефтедобычу. Даже если эта инициатива и не будет реализована в полной мере, что наиболее вероятно, она в ближайшие месяцы будет поддерживать цены на нефть на более высоком уровне, а это приведет к улучшению показателей внешнеторгового сальдо и сокращению дефицита бюджета. Тем не менее, в целом по итогам года можно рассчитывать в лучшем случае на снижение ВВП на 0,5-0,6 процента, что, впрочем, куда лучше падения на 3,7 процента в прошлом году.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 06.12.2016.

←Назад
Поделиться: