Особое мнение
02.12.2016

Пока толстый не засохнет

Вечером в среду Организация стран - экспортеров нефти все же договорилась о снижении нефтедобычи до 32,5 миллиона баррелей в сутки. Судя по новым квотам членов ОПЕК, сокращение составит 1 миллион 173 тысячи баррелей в сутки от текущих уровней. Кроме того, около 10 нефтяных экспортеров, не входящих в картель, должны будут уменьшить добычу на 600 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей в сутки.

Таким образом, теоретически соглашение позволит сократить предложение нефти на мировом рынке почти на 1,8 миллиона баррелей в сутки, тем самым полностью ликвидировав профицит.

Однако в этом решении ОПЕК есть и несколько подводных камней. Во-первых, соглашение о сокращении нефтедобычи вступит в силу только с 1 января и будет действовать до 1 июля. Правда, картель обещает при необходимости продлить его на своем следующем саммите в мае 2017 года.

Во-вторых, соглашение вступит в силу только при условии, что его поддержат и страны вне картеля, в первую очередь Россия. Кстати, Россия уже отметилась заявлением министра энергетики о том, что снижать добычу планируется в течение первого полугодия, так что этот процесс может изрядно затянуться.

В-третьих, одновременно с соглашением саммит ОПЕК одобрил замораживание членства Индонезии, чья квота, вероятно, будет перераспределена между оставшимися членами.

В-четвертых, решение картеля не затрагивает двух его членов - пострадавшую от западной агрессии и гражданской войны Ливию и воюющую с мусульманскими террористами Нигерию. А они, вероятно, будут увеличивать нефтедобычу.

Вдобавок аналогичные соглашения в 1998 и 2008 годах, также направленные на поддержание цен, нарушались практически всеми членами картеля.

Все это оставляет ОПЕК массу возможностей продолжать «играть на нервах» инвесторов, чтобы припугнуть слишком зарвавшиеся вверх цены на нефть нарушениями соглашения, акцентированием внимания на Ливии и Нигерии или угрозами отказаться от пролонгации соглашения.

Причины таких особенностей соглашения просты. С одной стороны, финансовые проблемы экспортеров настолько велики, что цены в 30-40 долларов за баррель могут обрушить и их экономики, и их политические режимы. С другой стороны, устойчивый рост цен выше 50 приводит к росту нефтедобычи в США, так что гнать цены вверх означает уступать рынок американским конкурентам. Поэтому, скорее всего, ОПЕК еще долго, возможно, до мая-июня следующего года будет балансировать поддерживая цены на нефть в основном в коридоре 47-52 доллара за баррель, а скорее даже 47-49. Это достаточно низко, чтобы американцы засохли и недостаточно низко, чтобы сдохнуть самим.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 01.12.2016.

←Назад
Поделиться: