Особое мнение
01.12.2016

«Клочьям» обещали рост

На прошлой неделе два крупных иностранных института отметились прогнозами о том, как будет развиваться экономическая ситуация в России. Все сходятся во мнении, что в следующем году «порванная в клочья» российская экономика вернется к росту, однако расходятся в том, насколько существенным он будет и за счет чего будет происходить.

Базирующееся в США международное рейтинговое агентство «Стандарт Пурс» в прошлый четверг опубликовало ежегодный прогноз для банковской отрасли, в котором оценило темпы роста ВВП России в 2017 году в 1,4 процента. Аналитики «Стандарт Пурс» отметили, что российская экономика уже начала показывать некоторые признаки улучшения после рецессии в 2015-2016 годов, однако ее окончательному выздоровлению должно способствовать в первую очередь ожидаемое агентством сдержанное повышение нефтяных цен.

В американском инвестбанке «Морган Стэнли» перспективы России оценивают более умеренно - его аналитики пересмотрели свой прогноз по темпам роста ВВП в 2017 году, снизив его с 1,4 процента до 1,2 процента. Ухудшение прогноза было связано с медленным восстановлением потребительского спроса из-за сокращения бюджетных расходов и реальных доходов населения в целом. «Морган Стэнли» полагает, что спрос в 2017 году вырастет лишь на 1,1 процента, в то время как ранее предполагался рост на 2,1 процента. При этом аналитики американского инвестбанка по-прежнему ожидают роста средней цены на нефть, которая в следующем году составит 50 долларов за баррель. В докладе «Морган Стэнли» отмечается, что без структурных реформ российскому правительству не обойтись, иначе вплоть до 2019 года ВВП будет расти не более чем на 1,1 процента в год.

А вот российские аналитики на перспективы отечественной экономики в следующем году смотрят куда негативнее. К примеру, последняя версия прогноза Центробанка предполагает рост ВВП России в 2017 году на полпроцента по базовому сценарию и на 1 процент по позитивному, Министерство финансов - на 0,6 процента и на 1,1 процента соответственно, а в учрежденном с участием РФ Евразийском банке развития полагают, что темпы роста отечественной экономики в следующем году в любом случае не превысят 1 процента.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 29.11.2016.

←Назад
Поделиться: