Особое мнение
20.07.2016

Industry is back

В июне промышленное производство в России, по данным Росстата, выросло на 1,7 процента в сопоставлении с июнем прошлого года, что стало максимальным приростом с декабря 2014 года. За второй квартал производство увеличилось 1 процент в годовом выражении, что стало первым за последние полтора года увеличением, а в целом за первое полугодие промышленное производство - на 0,4 процента. При этом производство в обрабатывающей промышленности выросло на 1,6 процента в годовом выражении, что стало не только третьим подряд месяцем роста, но и самым существенным увеличением опять же с декабря 2014 года.

Отчасти эти цифры объясняются эффектом низкой базы - именно весной-летом прошлого года в российской промышленности, в том числе в обрабатывающих отраслях, наблюдался наиболее сильный спад. Тем не менее, можно говорить о начинающемся восстановлении в российской промышленности, причем в значительной степени именно в обработке, ориентированной на импортозамещение. При этом информация Росстата хорошо сочетается с данными исследовательской компании Маркит Экономикс, которая ранее сообщала о росте индекса деловой активности в российской обрабатывающей промышленности до самого высокого уровня с ноября 2014 года.

В дальнейшем можно ожидать продолжения роста в промышленности, прежде всего, в обрабатывающей. Однако процесс этот будет идти медленно из-за сохраняющегося дефицита инвестиций, высоких ставок по кредитам и сокращения расходов бюджетов всех уровней. Рост рубля в последние полгода также может негативно сказать на этом процессе, повысив доступность импортных товаров, однако его укрепление ниже 60 рублей за доллар маловероятно. Исходя из наблюдающихся в настоящее тенденций и с учетом дальнейшего замедления темпов роста добычи можно ожидать по итогам 2016 года увеличения промышленного производства примерно на 0,3-0,4 процента при росте в обработке на 0,3-0,5 процента.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 19.07.2016.

←Назад
Поделиться: