Особое мнение
15.07.2016

Ой, цена, цена, не кусай меня

В июне, вопреки прогнозам Министерства экономического развития, инфляция в России ускорилась до 7,5 процента в сопоставлении с июнем прошлого года. Основной вклад в неожиданное ускорение инфляции, судя по данным Росстата и ЦБ, внесли непродовольственные товары, которые подорожали на 8,5 процента в годовом выражении, и тарифы на услуги, выросшие на 7,9 процента. Однако более высокому общему показателю воспрепятствовали цены на продукты питания, которые выросли на 6,2 процента в годовом выражении. При этом рост цен на плодоовощную продукцию оказался еще меньше - всего на 4,1 процента в годовом выражении.

Эти данные можно расценивать и как относительно оптимистичные. Низкие темпы роста на плодоовощную продукцию и продовольствие в целом свидетельствует о том, что российский агропромышленный сектор худо-бедно, но заполняет ниши, опустевшие после введения Россией запрета на импорт продовольствия из Евросоюза, а затем и Турции. В то же время высокие темпы роста цен на непродовольственные товары и тарифов на услуги могут объясняться как упреждающим их повышением перед июльской индексацией тарифов ЖКХ, так и начинающимся восстановлением потребительского спроса, в основном благодаря постепенному отказу части населения от политики сбережений. Это объяснение хорошо сочетается с последними данными о росте деловой активности и в промышленности, и в сфере услуг России, и дает основания полагать, что во втором полугодии отечественная экономика и впрямь может вернуться к росту.

К концу года и Минэкономразвития, и ЦБ прогнозируют замедления инфляции в годовом выражении до 6 процентов и ниже. При этом ЦБ по-прежнему в качестве основных факторов видит низкие реальные доходы населения, а на этой неделе добавил еще и восстановление отношений с Турцией в туристической сфере. Правда, в «турецком вопросе» с точки зрения замедления инфляции продуктивнее была бы отмена запрета на импорт продуктов из Турции, однако против этого горой стоит Минсельхоз, стремящийся поддержать отечественный АПК. А низкие реальные доходы населения будут сдерживать потребительский спрос и вдобавок провоцировать дальнейший рост просрочки по кредитам, что еще долго будет негативно сказываться на состоянии экономики в целом.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 15.07.2016.

В тему: «Овощи "проиграли" непродовольственной инфляции»,

«Минэкономразвития ждет замедления инфляции в июне»,

«ЦБ не испугался скачка инфляции в начале июля».

См. также: «Инфляция в июне ускорилась до 7,5%».

См. также: «Недельная инфляция в России вновь замедлилась до 0,1%».

См. также: «Российская экономика стала "активнее"».

←Назад
Поделиться: