Особое мнение
30.06.2016

ВШЭ сказали «ша»

В первой половине июня Центр развития Высшей школы экономики в своем очередном докладе самым что ни на есть откровенным образом не согласился с заявлениями российских властей о том, что дно кризиса пройдено, а экономика начала приспосабливаться к так называемым новым реалиям, к числу которых относится уже почти двухлетний период экономических санкций Запада и низких цен на нефть. Свои выводы ВШЭ основывает на собственных оценках потребительского спроса и оборотов розничной торговли, полагая, окончания рецессии в России можно ожидать не раньше весны-лета следующего года, в то время как российские власти уверены, что признаки экономического роста прорежутся уже во втором полугодии этого года.

Впрочем, последние оценки властных и околовластных структур пока также выглядят не слишком оптимистично. На прошлой неделе министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что, по оценкам его ведомства, ВВП России в мае сократился на 0,8 процента по сравнению с маем прошлого года, а в целом за первые пять месяцев этого года - на 1 процент в годовом выражении. Внешэкономбанк в начале этой недели оказался еще более пессимистичен, оценив спад ВВП в мае в 1 процент в годовом выражении, а за январь-май - в 1,1 процента. При этом в обзоре Внешэкономбанка указывается, что в мае спад наблюдался в большинстве отраслей, включая обрабатывающую промышленность, торговлю и даже добычу полезных ископаемых.

Тем не менее, определенные поводы для оптимизма все же есть. С одной стороны это, конечно, то, что даже Брекзит пока не смог обвалить цены на нефть до уровней начала года. С другой стороны, Росстат в отличие от ВШЭ и Внешэкономбанка все же умудрился рассмотреть незначительный - на 0,3 процента - прирост в годовом выражении в обрабатывающей промышленности. Причем рост наблюдался в большинстве отраслей, включая производство продуктов питания, обуви, химической промышленности и так далее. А это оставляет определенную вероятность того, что мере пусть и медленного, но все же развития импортозамещения российская экономика по осени вернется к росту. Правда, для этого потребуется еще и хороший урожай в сельском хозяйстве, а главное - поменьше инициатив со стороны Центробанка, который в борьбе с инфляцией регулярно умудряется реализовать любимый завет Черномырдина - «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 28.06.2016.

←Назад
Поделиться: