Особое мнение
30.06.2016

Отвязанный рубль

В последние полгода российский рубль, на первый взгляд, демонстрирует все менее заметную корреляцию с ценами на нефть - изменения курса отечественной валюты существенно отстают от котировок «черного золота». К примеру, в первые три недели января этого года нефть марки Брент упала более чем на 27 процентов, достигнув на пике снижения 12-летнего минимума, в то время как рубль к доллару упал менее чем на 15 процентов. Зато в последующие пять месяцев котировки «черного золота» отросли на 85 процентов, а рубль - всего на 23.

В то же время несложно заметить, что рублевая цена на нефть Брент претерпевала более заметные изменения. В благословенном январе 2014 года этот показатель составлял примерно 3600 рублей при цене на нефть около 106 долларов за баррель и курсе доллара в районе 34 рублей. На пике падения «черного золота» в январе этого года рублевая цена барреля Брент достигала уровня 2300 рублей, однако к июню отскочила выше 3200.

Эти изменения похожи не столько на ослабление взаимосвязи между курсом рубля и ценами на нефть, сколько на ручную корректировку курса. Относительно стабильный рубль важен и с точки зрения долгосрочного экономического планирования, и с точки зрения политических выгод - в преддверии назначенных на сентябрь выборов. Коридор 60-70 рублей за доллар, который держится уже более трех месяцев, скорее всего, будет сохраняться еще долго даже несмотря на высокую вероятность дальнейшего роста цен на нефть. Можно предположить, что такой курс рубля устраивают основных интересантов: для ЦБ дальнейшее ослабление рубля невыгодно, поскольку оно будет способствовать ускорению инфляции, для Минфина столь же негодно чрезмерное укрепление рубля, поскольку это приведет к сокращению поступлений в бюджет и росту дефицита. При этом для большинства российских компаний умеренно-слабый рубль также выгоден, поскольку для экспортеров это означает увеличение рублевой выручки, а для тех, кто работает на внутренний рынок, - снижение конкуренции с иностранными производителями.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 21.06.2016.

←Назад
Поделиться: