Особое мнение
27.04.2016

Упреждающий ход

Здравствуйте. На этой неделе Сбербанк объявил о снижении ставок по вкладам - как по рублевым, так и по валютным. Сильнее всего досталось депозитам в евро - по годичным вкладам на сумму до трех тысяч евро Сбербанк теперь предлагает всего одну сотую процента годовых, в то время как по аналогичным вкладам в долларах - 1,15 процента. По рублевым вкладам сроком на один год на сумму до 100 тысяч рублей ставки были снижены до 6,25 процента.

Пересмотр ставок связан как с замедлением инфляции в России, так и с ожиданиями снижения ключевой ставки российского Центробанка. В марте этого года уровень инфляции упал до 7,3 процента в годовом выражении, а к середине апреля - до 7,2, что соответствует уровням марта-апреля уже почти забытого 2014 года. При этом ключевая ставка ЦБ два года назад составляла 7 процентов годовых, а не 11, как в настоящее время. Учитывая необходимость стимулировать российскую экономику и все более уверенные заявления властей о снижении инфляции до 6,5-7 процентов к концу года, велика вероятность, что в ближайшее время ЦБ начнет снижать ключевую ставку. А это потянет вниз и ставки по вкладам, так что решение Сбербанка пересмотреть доходность депозитов можно расценивать как упреждающий ход.

При этом потребность в валюте у крупных российских банков в обозримом будущем явно будет снижаться, поскольку пик выплат по внешним долгам уже в целом пройден, что снижает их интерес к привлечению валютных вкладов населения. А нелюбовь Сбербанка к евро по сравнению с долларом объясняется монетарной политикой Европейского Центробанка, который продолжает стимулировать экономику Еврозоны за счет отрицательных ставок и выкупа активов.

В России Сбербанк традиционно является законодателем банковских мод, тем более что в общем объеме вкладов населения, привлеченных всеми российскими банками, его доля по итогам 2015 года составила 45,9 процента. А потому можно не сомневаться, что большинство банков вскоре также начнут снижать ставки - сперва лидеры рынка, а затем и банки помельче. Так что ближайшие 2-3 недели, возможно, будут последним удачным моментом для тех, кто хочет получать приличные проценты по своему вкладу.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 26.04.2016.

←Назад
Поделиться: