Особое мнение
12.02.2016

Эффект домино

На этой неделе председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, выступая в Конгрессе, упомянула еще об одном существенном риске для мировой экономики. Этот риск - падение цен на нефть и другое сырье.

За последние полтора года стоимость большинства сырьевых товаров упала на 25-50 процентов, а цены на нефть - более чем на 70 процентов. И если нефтяной обвал отчасти объясняется политикой некоторых членов ОПЕК, пытающихся за счет демпинга сохранить свою долю рынка в условиях роста добычи более дорогостоящей сланцевой нефти в США, то во всех прочих случаях основной причиной стали опасения по поводу охлаждения экономики Китая, которое уже приводит к снижению спроса на сырье.

Однако ситуация в странах-экспортерах несет не меньше рисков, чем «китайский ледниковый период». Падение цен на сырьевые товары провоцирует сокращение спроса со стороны экспортеров на продукцию, производимую в развитых странах - США, Западной Европе и Японии. А это будет приводить к дальнейшему замедлению темпов экономического роста в этих государствах. Кроме того, рано или поздно всем экспортерам, еще удержавшим свои валюты от девальвации, придется пойти на это для затыкания дыр в бюджете. А это еще больше подрубит спрос на импортные товары.

Впрочем, для самих США падение цен на нефть несет не меньшую угрозу. При текущем уровне цен - а нефть Ви-ти-ай на этой неделе обновила 12-летний минимум - нерентабельными является подавляющее большинство запущенных в последние пять лет проектов по добыче нефти.

При этом повышение ставки ФРС и укрепление доллара лишь ухудшало положение нефтяников. А это - сотни миллиардов долларов инвестиций. Их потеря при сохранении нынешних условий грозит в ближайшие год-два вылиться в отраслевой кризис, который может перерасти в общенациональный, а затем и в мировой. Поэтому неудивительно, что Джанет Йеллен в своем выступлении намекнула на возможность снижения базовой ставки до отрицательного уровня и даже запуска нового раунда количественного смягчения в случае резкого ухудшения экономической ситуации.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 12.02.2016.

←Назад
Поделиться: