Особое мнение
24.09.2015

АСВ проверяет ФИА-Банк на пригодность к санации?

Три источника в банковских кругах рассказали, что к одному больному (АО «ФИА-Банк», г. Тольятти) пришел доктор (госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов», АСВ) - решать, что с больным делать: лечить или пристрелить, чтоб не мучался.

Один из источников уверяет, что ФИА-Банк планируется санировать из-за его социальной значимости для Тольятти. В этом случае приказ о назначении в банк временной администрации может появиться не позже конца сентября (а, возможно, уже на этой неделе). Само решение о санации, вероятно, официально будет принято в первой половине октября.

Кто решится быть санатором - пока неизвестно. Не исключено (хотя и не факт), что эту «почетную миссию» свалят на «Российский капитал», который контролируется АСВ и не один раз принимал в свои объятия безнадежных больных.

Однако пока нельзя исключать и более печальный вариант (а-ля Пробизнесбанк), поскольку сложностей в тольяттинской финансовой организации хватает - большой объем проблемных кредитов на балансе ФИА-Банка уже привел к тому, что ФИА-Банк в августе неоднократно нарушал нормативы достаточности капитала.

Источник: Lipkind.livejournal.com.

См. в тему: «ФИА-Банк проверяют на пригодность к санации».

См. также: «ФИА-Банк не хочет возвращать клиентам деньги»,

«Морозов бросил ФИА-Банк»,

«ФИА-Банк затрудняется возвращать вклады».

«Носорева обвинили в рейдерстве».

←Назад
Поделиться: