Особое мнение
23.09.2015

ФРС ограничилась обещаниями

Здравствуйте. В четверг вечером завершилось двухдневное заседание комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США, на котором было принято решение оставить базовую процентную ставку на прежнем уровне - 0,25% годовых. В последний раз ФРС пересматривала ставку почти семь лет назад - в декабре 2008 года, когда она была понижена до нынешнего уровня, а последнее повышение было предпринято и вовсе в 2006 году.

Отметим, что из 17 участников совещания 13 ожидают повышения ставки до конца 2015 года, однако в ходе вчерашнего голосования лишь один высказался за повышение ставки.

В качестве основных причин отказа от повышения ставки ФРС назвала нестабильность на мировых финансовых рынках, особенно в Китае, которая угрожает темпам роста и американской, и мировой экономики, а также низкий уровень инфляции, которая так и не достигла целевого уровня в 2%. Однако в последнем случае американский регулятор объяснил это в основном снижением цен на энергоносители. В среднесрочной же перспективе ФРС ожидает ускорения инфляции благодаря дальнейшему улучшению ситуации на рынке труда. В то же время председатель ФРС Джанет Йеллен отметила, что низкий официальный уровень безработицы в США не отображает в полной мере реальную ситуацию на американском рынке труда.

Ранее уже говорилось о том, что ряд признаков, в частности структура занятости в США и затяжное снижение заказов на промышленные товары, свидетельствует о явном нарастании проблем в американской экономике, что будет препятствовать повышению ставки ФРС в сентябре.

Велика вероятность, что и на следующем заседании в декабре американский регулятор вновь будет вынужден отказаться от повышения ставки. Впрочем, в официальных заявлениях указывается, что ФРС допускает повышение ставки до конца текущего года. Однако даже в этом случае оно будет слабее, чем ожидалось ранее, - не на 0,25 процентного пункта до 0,5 процента годовых, а лишь на 0,15 до 0,4 процента.

Тем не менее, пока решение ФРС не слишком существенно сказалось на курсе доллара, и, как одно из следствий, на ценах на нефть. Брент в четверг так и не смогла закрепиться выше 50 долларов за баррель из-за ссылок ФРс на проблемы в мировой экономике и намеков ОПЕК на продолжение политики демпинга. С начала сентября котировки держатся в основном в коридоре 47-50, а рубль, соответственно, в диапазоне 64-68 рублей за доллар.

Однако на следующей неделе все же можно ожидать роста при условии отсутствия новых потрясений в Китае и дальнейшего сокращения количества работающих буровых установок и нефтедобычи в США.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для Бизнес ФМ Самара, 18.09.2015.

←Назад
Поделиться: