Особое мнение
30.04.2015

Ставки скоро будут сделаны

Здравствуйте. В этот четверг совет директоров российского Центробанка в очередной раз рассмотрит вопрос о снижении ключевой процентной ставки. В декабре прошлого года регулятор вдвое повысил ключевую ставку, оправдывая это борьбой с девальвацией рубля и резким ускорением инфляции. Однако последовавший за этим рост ставок по банковским кредитам нанес дополнительный удар по российской экономике, и без того пострадавшей от падения цен на нефть, западных санкций и своих застарелых проблем.

В результате в конце января и середине марта ЦБ был вынужден дважды снизить ключевую ставку - сначала с 17 процентов до 15, потом - до 14. При этом начиная с февраля уровень инфляции все более заметно превышает ключевую ставку - в феврале потребительские цены в годовом выражении выросли на 16,5 процента, в марте - на 16,9, а к 20 апреля, судя по данным Росстата, на 16,8 процента.

Тем не менее, все эксперты уверены, что 30 апреля ЦБ вновь снизит ключевую ставку. Последние данные самого регулятора показали заметное сокращение объемов кредитования, что объясняется как ухудшением качества заемщиков, так и высокими ставками по кредитам. Мнения расходятся лишь по поводу того, насколько существенно ключевая ставка будет снижена- на 1, 2 или 3 процентных пункта. Пока наиболее вероятным выглядит ее пересмотр с нынешних 14 процентов годовых до 12,5-13.

Однако к быстрому росту кредитования это не приведет, поскольку в пассивах банков все еще значительна доля дорогих средств, привлеченных в конце прошлого года и начале этого. Заодно снижение ставки может вызвать ослабление рубля, но оно едва ли будет сильным в том числе и потому, что за день до решения нашего ЦБ закончится заседание руководства ФРС США, по итогам которого может стать ясно, когда американский регулятор намерен повысить свою ставку. Если ФРС намекнет, что это произойдет не скоро, доллар снизится ко всем валютам, включая рубль.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для Бизнес ФМ Самара, 28.04.2015.

←Назад
Поделиться: