Особое мнение
17.02.2015

Время рекордов

Здравствуйте. На прошлой неделе Росстат сообщил, что в январе индекс потребительских цен вырос на три целых девять десятых процента по сравнению с декабрем, что стало самым сильным месячным приростом с февраля 1999 года. В годовом выражении инфляция ускорилась до пятнадцати процентов, что стало максимумом с мая 2008 года. При этом два дня спустя председатель Центробанка Эльвира Набиуллина признала, что в дальнейшем инфляция может ускориться еще больше, а замедление темпов роста потребительских цен ожидается лишь во втором полугодии этого года.

И ЦБ, и Министерство экономического развития основную ответственность за ускорение инфляции сваливают на девальвацию рубля и продовольственное эмбарго, введенное в августе в качестве ответа на санкции Евросоюза и США. По оценке Минэкономразвития, в случае ускорения инфляции в годовом выражении до семнадцати процентов более половины - девять процентных пунктов - придется на долю последствий девальвации, еще два процентных пункта обеспечит продовольственное эмбарго.

Впрочем, оба ведомство скромно умолчали еще о двух факторах, которые еще долго не позволят инфляции снизиться. Первый из них - эффект догоняющего роста цен, когда даже независящие от импорта внутренние производители и торговые сети начинают повышать цены. Второй - последствия повышения ключевой ставки ЦБ до 17% годовых в декабре прошлого года. Эта мера, предпринятая регулятором в попытке справиться с девальвацией и инфляцией, подстегнула ставки по кредитам, которые повысились в среднем на 10-12%. Это, в свою очередь, подтолкнуло и производителей, и оптовиков, и торговые сети повышать цены, чтобы компенсировать удорожание кредитов. Хотя в конце января ЦБ снизил ключевую ставку до 15%, существенного удешевления кредитов можно ожидать в лучшем случае к осени, поскольку банкам придется «отбивать» ставки по депозитам, которые привлекались в декабре-январе под 20-30% годовых.

Так что основным тормозом инфляции в ближайшие месяцы станет только падение потребительского спроса из-за сокращения доходов россиян и снижения спроса на подорожавшие кредиты. Однако даже в случае стабилизации рубля инфляция в апреле может ускориться до восемнадцати процентов в годовом выражении, а по итогам года составить в лучшем случае двенадцать.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для Бизнес ФМ Самара, 09.02.2015.

←Назад
Поделиться: