Особое мнение
14.01.2015

Первые ласточки сланцевой контрреволюции

Здравствуйте. Начало нового 2015-го года ознаменовалось банкротствами сразу двух нефтяных компаний из Северной Америки. 6 января канадская компания Ларицина энерджи, специализирующаяся на добыче нефти из битуминозных песков, объявила о дефолте по кредиту на 150 миллионов долларов. Три дня спустя американская компания Ви-Би-Эйч энерджи, занимавшаяся добычей сланцевой нефти, подала заявление о начале процедуры собственного банкротства. В обеих компаниях финансовые проблемы объясняют падением мировых цен на нефть.

Банкротства Ларицины и Ви-Би-Эйч стали результатом ценовой войны, начатой осенью прошлого года некоторыми членами Организации стран-экспортеров нефти против своих конкурентов. То, что первыми жертвами демпинга пали именно компании из США и Канады, вполне объяснимо - средняя себестоимость добычи сланцевой нефти в США составляет около 70 долларов за баррель, а себестоимость битуминозной нефти доходит до 90 долларов. Между тем, американский эталонный сорт нефти ВТИ к концу новогодних каникул в России стоил ниже 48 долларов за баррель.

В дальнейшем количество банкротств среди американских нефтедобывающих и сервисных компаний, несомненно, возрастет, однако к восстановлению мировых цен на нефть до 70-80 долларов за баррель это приведет в лучшем случае весной.

Последующее же развитие нефтяного рынка может пойти по одному из трех сценариев. Первый и наиболее вероятный предполагает, что инвесторы и нефтедобытчики, наученные горьким опытом осени прошлого года, начнут с гораздо большей осторожностью относиться к проектам по добыче трудноизвлекаемой нефти, что само собой снимет опасность кризиса перепроизводства. По второму сценарию нефтедобывающим странам, не входящим в ОПЕК, придется договариваться о квотах на добычу «черного золота» и друг с другом, и с ОПЕК. Правда, оба этих сценария ставят крест на программе правительства США по выходу на полное самообеспечение энергоносителями к 2030 году. Третий сценарий еще проще - силовой ответ на «сланцевую контрреволюцию», благо что Ближний Восток сложно назвать самым спокойным в мире регионом, как и многие страны-экспортеры нефти из других частей света. Какой именно сценарий в итоге реализуется - станет ясно уже в ближайшие месяцы.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для Бизнес ФМ Самара, 12.01.2015.

←Назад
Поделиться: