Особое мнение
16.11.2013

Сбербанк уклонился от реальной борьбы с обналом

В пятницу Сбербанк снизил лимиты выдачи наличных в своих банкоматах в несколько раз. «Изменение связано с желанием скорректировать лимиты до рыночного уровня трат, а также с планомерной политикой банка по стимулированию клиентов по переходу на безналичный оборот», - пишет пресс-служба «Сбера».

В «сберовские» оправдения своих изменений верится с трудом. В Самарском отделении Поволжского Сбербанка с начала сентября идет проверка ЦБ. Правда, в «Сбере» ее почему-то называют «плановой», да еще уверяют, что ни с чем особенным она не связана. Вот только почему-то буквально за пару недель до этой «плановой» проверки Генпрокуратура подготовила отчет о том, что через самарские отделения поволжского «Сбера» было обналичено 140 млрд. рублей.

И проверки идут не только в Самаре. В Татарстане и Нижнем Новгороде Сбербанк также вовсю шерстит ЦБ. Правда, неизвестно, сопровождают ли их там, как в Самаре, сотрудники ФСБ.

Так что мораль сей басни проста - «Сбер», как видно, наконец-то, получил втык от высочайших лиц и попытался сделать вид, что наводит порядок в своем хозяйстве. А сделать это проще всего, введя лимиты на снятие наличных с карт.

Тем паче, что это - очень распространенная сейчас схема обналички. Фирма-однодневка получает деньги и переводит их на пластиковые карты физлиц под тем или иным предлогом. Карты, как вы сами понимаете, оформлены по поддельным документам на всяких бомжей. Потом с карт в банкоматах снимается нал, и все, дело в шляпе.

А пострадают из-за этого, как обычно, простые граждане, которым может потребоваться снять с карты крупную сумму. Мошенникам же потребуется лишь оформлять больше карт или ездить к банкомату несколько дней подряд, чтобы обналичить нужную сумму.

Зато «Сберу» не надо будет разбираться со своей службой внутреннего контроля и вообще реально наводить порядок и контролировать сомнительные операции. Зачем? Пусть отдуваются простые граждане. И ничего в этом удивительного нет - что еще можно ожидать от банка, который в свое время кинул целую страну?

Ekonom63.livejournal.com.

←Назад
Поделиться: