Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.07.2018

Минфин подготовил план по снижению влияния иностранных санкций

Минфин подготовил план по снижению влияния иностранных санкций

19 июля стало известно, что правительство одобрило план Министерства финансов РФ по снижению влияния санкций за счёт систематизации ответных мер. В план вошли как уже введённые контрсанкции, так и будущие «ответные» меры против Украины, а также защитные механизмы вроде специальных административных районов.

Сегодня, 19 июля 2018 года, стало известно, что Министерство финансов РФ разработало план работ по систематизации ответных мер на санкции Запада и этот план был одобрен на совещании у первого вице-премьера Антона Силуанова. Согласно документу, до конца июля в правительстве появится рабочая группа по противодействию санкциям, сообщает газета «Коммерсантъ». При этом Минфин получит право разрабатывать такие меры в финансовой сфере, вместе с Министерством промышленности и торговли, а также Министерством экономического развития - оценить целесообразность введения утилизационного сбора на иностранную продукцию, аналоги которой есть в России. Кроме того, вместе с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Минэкономразвития Минфин сможет изучить возможность изменения законодательства с целью снижения зависимости экономики от иностранных патентообладателей.

Сам перечень ответных мер включает пять тематических блоков и 17 пунктов. Среди них - снижение доли доллара США во внешних расчётах, освобождение санкционных компаний от возврата валютной выручки. Во втором блоке идёт речь об обеспечении свободного оборота ценных бумаг санкционных компаний внутри страны. «Антимонопольный» блок предусматривает ограничения импорта и повышение пошлин. Также план содержит намерения систематизировать меры по ограничению доступа к информации о компаниях, рискующих попасть под санкции, законопроект о специальных административных районах, поручение подготовить проект «ответных» санкций против Украины.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: