Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.02.2018

Brent отступила от двухнедельного максимума

Brent отступила от двухнедельного максимума

20 февраля цены на нефть подросли в США и снизились в Европе. Поддержку котировкам оказывали обострение геополитической ситуации на Ближнем Востоке и надежды на дальнейшее выполнение пакта «ОПЕК+», однако снижению способствовали опасения по поводу роста нефтедобычи в США и укрепление американского доллара.

Во вторник, 20 февраля 2018 года, цены на нефть закрылись без единой тенденции. В США котировки подросли, отыгрывая пропущенные из-за выходного в честь Дня Президентов новости. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI (торговались последний день) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) повысились на $0,22 - до $61,90 за баррель (+0,36%), апрельские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,24 до $61,79 за баррель (+0,39%). В течение дня мартовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $61,58 до $62,74 за баррель, апрельские - от $61,43 до $62,65, а последние сделки были заключены по цене $61,77 и $61,57 соответственно.

Цены на нефть в Европе, напротив, снизились. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) упали на $0,42 - до $65,25 за баррель (-0,64%), майские фьючерсы - на $0,34 до $65,05 за баррель (-0,52%). В течение дня апрельские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $64,78 до $65,81 за баррель, майские - от $64,56 до $65,56 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $65,11 и $64,91 соответственно. При этом спрэд между апрельскими фьючерсами на нефть марок WTI и Brent по итогам торгов увеличился до $3,46 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти. Нефть марки Urals (основной российский экспортный сорт, поставляемый в Европу) во вторник снизилась на $0,02 - до $62,26 за баррель (-0,03%).

Поддержку котировкам «черного золота» оказывали надежды на выполнение условий пакта "ОПЕК+" после вербальных интервенций его участников, в первую очередь России и Саудовской Аравии, повышение прогнозов Международного энергетического агентства (МЭА) и Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) по темпам роста мирового спроса на нефть и обострение геополитической ситуации на Ближнем Востоке. В воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о попытках Ирана расширить свое военное присутствие в Сирии у границ с Израилем. Премьер добавил, что его страна может начать действовать не только против ориентированных на Тегеран организаций, но и непосредственно против Ирана. Кроме того, беспокойство Израиля вызывает иранская ядерная программа, которая ранее уже становилась поводом для введения международных санкций.

В то же время давление на цены оказывали опасения по поводу дальнейшего роста нефтедобычи в США, усиленные данными об увеличении количества действующих буровых установок, и возобновившееся укрепление американского доллара (как правило, это приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). Пара доллар-евро к закрытию торгов во вторник упала ниже уровня $1,2350. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) на спотовом рынке во вторник вырос до 89,716, а наиболее торгуемые мартовские фьючерсы на этот инструмент - до 89,636, достигнув максимума с начала прошлой недели.

Сегодня утром цены на нефть снижаются по обе стороны Атлантического океана. К 6.45 мск наиболее торгуемые апрельские фьючерсы на нефть марки WTI упали на $0,57 - до $61,22 за баррель (-0,92%), апрельские фьючерсы на нефть марки Brent - на $0,46 до $64,79 за баррель (-0,70%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Рост доллара и количества буровых в США давят на нефть»,

«Нефть в США выросла еще на 1,1%»,

«Израиль помог нефтяным "быкам"».

См. также: «За неделю нефть WTI выросла на 4%».

См. также: «За январь нефть WTI выросла на 7,1%».

См. также: «Нефть Brent в 2017 году выросла на $10 за баррель».

См. также: «В США количество активных нефтяных буровых достигло 798 штук».

См. также: «Американские нефтяники продолжают бить рекорды».

См. также: «Запасы бензина в США обогнали прогнозы».

См. также: «МЭА опасается второй "сланцевой контрреволюции"».

См. также: «ОПЕК отложила ребалансировку рынка до конца года».

См. также: «США скоро станут нетто-экспортером нефти».

См. также: «Рынку нефти предстоит 20-процентная коррекция».

См. также: «В ноябре нефтедобыча в США выросла до 47-летнего максимума».

См. также: «Члены "пакта ОПЕК+" не будут торопиться».

←Назад
Поделиться: