Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.04.2023

Лишь 29% самарцев готовы работать вместо мигрантов

В Самарской области только 29% жителей согласны трудоустроиться вместо уехавших из России трудовых мигрантов. При этом в целом по стране показатель несколько выше - 32%, сообщает сервис по поиску работы Headhunter со ссылкой на результаты собственного опроса.

В числе самых важных условий для такого трудоустройства опрошенные жители региона назвали соответствие профессиональной сферы (63%) и хорошие условия труда (60%). При этом хорошие условия труда и зарплату выше той, что получали мигранты, больше всего ищут представители рабочих специальностей (67% и 56% ответов соответственно), соответствие направления деятельности - ИТ-специалисты (75%), педагоги и ученые (76%), медики, фармацевты и юристы (по 74%).

Кроме того, результаты опроса показали: самарцы считают, что в регионе трудовых мигрантов довольно много, но они не лишают работы местных жителей. При этом отношение к ним у жителей региона более скептичное, чем в среднем по России. 31% самарцев полагает, что мигрантов стоит нанимать на вакансии, не требующие высокой квалификации, в то время как в целом по стране - лишь 23%. Еще 31% жителей нашего региона, участвовавших в опросе, считают, что нанимать мигрантов можно на любые позиции, в то время как в среднем по России - 37%.

←Назад
Поделиться: