Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.11.2018

Гендиректор «Пересвет-Инвест» арестован за хищение 330 млн рублей

Гендиректор «Пересвет-Инвест» арестован за хищение 330 млн рублей

Вчера Тверской сул Москвы арестовал до 11 января 2019 года генерального директора АО «Пересвет-Инвест» Олега Пронина, обвиняемого в хищении 330 млн рублей из ПАО Банк «Пересвет». Указанные денежные средства были выданы банком в кредит компании, контролируемой Прониным.

12 ноября 2018 года Тверской районный суд Москвы по ходатайству следствия арестовал генерального директора АО «Пересвет-Инвест» Олега Пронина, обвиняемого в хищении 330 млн рублей из ПАО Банк «Пересвет». Глава девелоперской компании пробудет под арестом, как минимум, до 11 января 2019 года. Пронин обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц или в особо крупном размере). Максимальный срок наказания по этому преступлению - до 10 лет лишения свободы. Немногим ранее о задержании Пронина в Москве сообщил «Коммерсантъ». Источники издания утверждают, что он является пока единственным фигурантом расследования, которое вполне может стать весьма громким. Следователи намерены проверить сделки между «Пересвет-Инвестом» и банком «Пересвет» общим объёмом в несколько миллиардов рублей.

Пока в уголовном деле только один эпизод с выдачей кредита на указанную сумму компании ООО «Атром». Полученные деньги, по версии следствия, были конвертированы в валюту и перечислена на счета кипрской офшорной компании, подконтрольной Пронину. Деньги банку так и не были возвращены. Срок погашения истёк в 2016 году. Тогда же у банка «Пересвет» появились финансовые проблемы. В 2017 году Центробанк РФ оценил «дыру» в балансе банка в 103 млрд рублей и отправил его на санацию в АО «Всероссийский банк развития регионов». Новое руководство кредитной организации и обнаружило эпизод с кредитом «Атрома» и ещё множество других нарушений и хищений.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: