Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.07.2018

Центробанк отозвал лицензию у Тагилбанка

Центробанк отозвал лицензию у Тагилбанка

20 июля Центробанк РФ отозвал банковскую лицензию у Тагилбанка из-за ухудшения финансовых показателей. Не позднее чем через две недели госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» начнёт выплачивать вкладчикам банка страховые компенсации в размере до 100% от вклада, но не более 1,4 млн рублей.

Сегодня, 20 июля 2018 года, Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операцийу АО «Тагилбанк» (г. Нижний Тагил, Свердловская область). Как уточняется в релизе регулятора, решение об отзыве лицензии принято в связи с «ухудшением финансовых показателей банка, свидетельствующем о наличии в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и, как следствие, реальной угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков». Это произошло после того, как были адекватно оценены активы на балансе Тагилбанка, учитывавшиеся ранее по завышенной стоимости. Также в сообщении ЦБ отмечается низкая эффективность бизнес-модели кредитной организации, которая стала причиной убытков в течение длительного времени. Центробанк пытался изменить ситуация, используя меры надзорного реагирования, но они положение банка не улучшили.

Полномочия собственников и руководства Тагилбанка приостановлены. В банк назначена временная администрация. Не позднее чем через две недели госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) начнёт выплачивать вкладчикам банка страховые компенсации в размере до 100% от вклада, но не более 1,4 млн рублей. Это 34-я кредитная организация, лишённая лицензии в текущем году и 391-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года. По размеру активов (1,5 млрд рублей) банк занимал 409 место в российской банковской системе, по величине частных вкладов (0,9 млрд рублей) - 281 место.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: