Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.02.2018

ЦБ прогнозирует инфляцию ниже 4%

ЦБ прогнозирует инфляцию ниже 4%

В 2018 году инфляция останется несколько ниже целевого уровня в 4% благодаря слабому приросту стоимости продуктов питания, стабильному курсу рубля и умеренному повышению регулируемых цен, сообщает Центробанк РФ. При этом регулятор в качестве одного из факторов ускорения инфляции назвал «увеличение внутреннего спроса».

Сегодня, 21 февраля 2018 года, Центробанк РФ очередной информационно-аналитический комментарий «Динамика потребительских цен», в котором сообщил, что в текущем году инфляция может остаться несколько ниже целевого ориентира в 4%. Тем не менее, регулятор ожидает постепенное возвращение инфляции к этому уровню по мере исчерпания эффекта временных факторов, а также в связи с «увеличение внутреннего спроса» на фоне «перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике». В то же время Центробанк не исключает дальнейшего замедления годовой инфляции во II квартале. Между тем, уже в январе 2018 года инфляция в России обновила очередной исторический минимум, опустившись до 2,2% в годовом выражении. Согласно оценке ЦБ, замедлению инфляции способствовали несколько факторов, включая низкие темпы роста на продовольственные товары, которые также обновили исторический минимум, а цены на плодоовощную продукцию и вовсе продемонстрировали отрицательную динамику, умеренное повышение цен в регулируемом сегменте и относительно стабильный курс рубля.

Впрочем, эксперты информационного агентства «Саминвестор» полагают, что куда большее значение имеет снижение потребительской активности россиян на фоне падения реальных располагаемых денежных доходов. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), доходы населения в 2017 году упали на 1,7%, причем снижение фиксировалось четвертый год подряд. В то же время в январе 2018 года ведомство зафиксировало нулевую динамику реальных располагаемых денежных доходов, а без учета единовременной выплаты компенсации пенсионерам в январе прошлого в размере 5 тысяч рублей за отказ от индексации пенсии года - на 1,3% в годовом выражении. Кроме того, согласно последним данным ЦБ, розничное кредитование в январе выросло на 13,9% в годовом выражении, что стало максимальным приростом с ноября 2014 года, что также будет способствовать повышению потребительской активности и в ближайшем будущем приведет к ускорению инфляции. Между тем, ранее ЦБ уже анонсировал планы ограничить темпы роста потребительского кредитования, что будет сдерживать и потребительскую активность. Ранее эксперты обращали внимание, что чрезмерная жесткость денежно-кредитой политики может привести к дефляции и стагнации в экономике России.

Анастасия Гостищева, Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «С начала февраля потребительские цены выросли на 0,2%».

См. также: «Минэкономразвития прогнозирует январскую инфляцию на уровне 0,4-0,5%».

См. также: «Инфляционные ожидания россиян в январе подросли до 8,9%».

См. также: «Личная инфляция по итогам 2017 года оказалась ниже официальной».

См. также: «Трендовая инфляция в январе замедлилась до 5,3%».

См. также: «Инфляция обновляет рекорды».

См. также: «Внешэкономбанк сообщил о технической рецессии в РФ».

См. также: «ВВП России вырос на 1,5%».

См. также: «Месяц неожиданностей»,

«ЦБ смягчался не спеша».

←Назад
Поделиться: