Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.02.2019

ФНС заплатит за ошибочную блокировку счетов

ФНС заплатит за ошибочную блокировку счетов

15 февраля стало известно, что Арбитражный суд Поволжского округа считает возможным взыскивать с Федеральной налоговой службы ущерб, причинённый в ходе необоснованной блокировки счетов. Соответствующее постановление кассационная инстанция вынесла по иску самарского ООО «ЛТ-Групп».

Сегодня, 15 февраля 2019 года, стало известно, что Арбитражный суд Поволжского округа направил на новое рассмотрение иск самарского ООО «ЛТ-Групп» о взыскании с Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ ущерба за необоснованную блокировку счетов. Кассационная инстанция считает, что с ФНС можно взыскивать сумму штрафов по кредитным платежам, которые не были исполнены в срок из-за ошибочной блокировки счетов, сообщает «Коммерсантъ». Главное, нужно доказать необоснованность блокировки и наличие на тот момент достаточных средств на счёте.

Суть спора, который дошёл до кассации, заключается в следующем: ФНС по итогам проверки выявила у «ЛТ-Групп» недоимку на 6,8 млн рублей и 3 июля 2017 года приостановила движение по счетам компании в качестве обеспечения. В итоге организация допустила просрочку по кредитам. Штрафные санкции составили 197 тысяч рублей. 5 октября 2017 года ФНС, по жалобе компании, снизила сумму недоимки до 29 тысяч рублей.

В суде «ЛТ-Групп» ссылалась на то, что при корректном расчёте недоимки блокировка счетов не потребовалась бы, так как средств на них было достаточно для выплаты доначисленных налогов. Тем не менее, первые две судебные инстанции не увидели причинно-следственную связь между блокировкой счетов и штрафными санкциями за просроченный платёж по кредиту. Кассация рекомендовала арбитражному суду при новом рассмотрении дела определить, достаточно ли было денег на счетах компании для погашения недоимки и кредитных платежей, с учётом поступавших средств во время блокировки.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: