Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.01.2018

Прокуратура обжалует перевод экс-главы Татфондбанка под домашний арест

Прокуратура обжалует перевод экс-главы Татфондбанка под домашний арест

На прошлой неделе прокуратура Татарстана заявила, что обжалует перевод экс-главы ПАО «Татфондбанк» Роберта Мусина под домашний арест. При этом Приволжский районный суд Казани принял такое решение по ходатайству следствия, которое таким образом оценило признание вины Мусиным по четырем эпизодам из 21.

В конце прошлой недели прокуратура Татарстана сообщила, что обжалует изменение меры пресечения для бывшего председателя правления ПАО «Татфондбанк» (лицензия отозвана 3 марта 2017 года) Роберта Мусина. По мнению прокуратуры, перевод Мусина из СИЗО под домашний арест необоснован. Между тем, Приволжский районный суд Казани принял такое решение по ходатайству следствия, которое сослалось на то, что Мусин признал вину по четырем эпизодам злоупотребления полномочиями (статья 201 УК РФ), ущерб от которых оценивается в 24,6 млрд рублей. Также следствие обратило внимание на активное сотрудничество банкира, которое способствует раскрытию преступления, и его слабое здоровье.

Всего экс-главе Татфондбанка инкриминируют 21 преступный эпизод по статьям о мошенничестве, отмывании и злоупотреблении с ущербом свыше 50 млрд рублей. Мусин был арестован в день отзыва лицензии у банка. Последнее решение о мере пресечения предусматривало содержание под стражей до 16 февраля 2018 года, новое - под домашним арестом до 6 марта этого года. За время следствия экс-глава Татфондбанка неоднократно жаловался на ухудшение здоровья и был трижды госпитализирован: последний раз перед заседанием суда в пятницу, 26 января. «Дыра» в балансе кредитной организации оценивается в 118,3 млрд рублей.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Против экс-главы Татфондбанка возбуждено еще 13 уголовных дел»,

«Татфондбанк банкротит экс-главу Мусина»,

«В отношении экс-главы Татфондбанка возбуждено восьмое уголовное дело»,

«Экс-главе Татфондбанка добавили эпизод с санацией «Советского»»,

«Экс-главу Татфондбанка обвинили в мошенничестве в особо крупном размере»,

«Арестованный глава Татфондбанка госпитализирован в больницу»,

«Экс-глава Татфондбанка «пошел на дело» еще раз»,

«Татфондбанку возвращают вкладчиков»,

«Прокуратура Татарстана оспаривает перевод денег 24 вкладчиков Татфондбанка»,

«Часть клиентов "ТФБ Финанс" успела перевести деньги в Татфондбанк»,

«Центробанк закрыл "ТФБ Финанс"».

←Назад
Поделиться: