Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.10.2012

Банки Самары объединились в союз

Банки Самары объединились в союз
P. $.
Анатолий Волошин,, <p>председатель правления ООО &laquo;Эл банк&raquo; (г. Тольятти)</p> Анатолий Волошин,
председатель правления ООО «Эл банк» (г. Тольятти)

- Создание банковского союза давно назрело. В Самаре такое объединение уже существовало раньше, оно может играть существенную роль в развитии экономики Самарской области. Единственно, необходимо, чтобы этот союз умел ставить для себя серьезные задачи и на серьезном уровне эти задачи решать.

В конце прошлой недели в Самарской области был создан Союз кредитных организации. Его президентом стал министр экономического развития Александр Кобенко, вице-президентами - председатель Поволжского Банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков и председатель совета директоров ОАО КБ «Солидарность» Алексей Титов.

12 октября 2012 года в здании Главного управления Центробанка РФ (ГУ ЦБ) по Самарской области прошло организационное заседание, на котором было принято решение создать региональную банковскую ассоциацию. По словам самарских банкиров, новое объединение получило название Союз кредитных организации Самарской области (СКО СО). В него вошли как банки, зарегистрированные в губернии, так и филиалы инорегиональных финансовых учреждений. Впрочем, пока новое объединение будет действовать без образования юридического лица. Ранее начальник ГУ ЦБ по Самарской области Константин Суриков заявил, что президентом СКО стал заместитель председателя правительства Самарской области, министр экономического развития Александр Кобенко.

Кроме того, как сообщили $ сразу несколько источников в региональных банковских кругах, на организационном заседании было принято решение избрать двух вице-президентов союза: председателя Поволжского Банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрия Курдюкова (на фото) и председателя совета директоров, бенефициара ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) Алексея Титова. По словам одного из региональных банкиров, привлечение Курдюкова и Титова в руководство союза вполне оправданно. «Хотя Поволжский Сбербанк не является самостоятельным подразделением, на него приходится больше половины выданных в области кредитов и привлеченных вкладов, - заявил банкир. - Глупо создавать ассоциацию, в которой не будет участвовать крупнейший игрок регионального рынка». Вероятно, по этой же причине к участию в СКО был приглашен самарский филиал ОАО «Банк ВТБ» в лице его управляющего Александра Мокрого. Избрание Титова вице-президентом источники $ объяснили тем, что бенефициар «Солидарности» длительное время являлся президентом предыдущего объединения - банковской ассоциации «Большая Волга».

СКО должен будет содействовать развитию банковской системы Самарской области. Однако некоторые региональные банкиры опасаются, что реальной деятельности союз вести не будет. «Главное, чтобы он (СКО - прим. ред.) не превратился в говорильню - встретиться два раза в год чайку попить», - заметил один из них. Кроме того, по словам источников $, членство в союзе является платным. Членские взносы для региональных банков, по неофициальной информации, будут рассчитываться исходя из их собственного капитала.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

В тему: «В Самаре появится банковский союз».

←Назад
Поделиться: