Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.01.2020

Банкам запретят взимать повышенные комиссии по предлогом борьбы с отмыванием денег

В ближайшее время Госдума получит законопроект, запрещающий банкам взимать повышенные комиссии под предлогом борьбы с отмыванием денег. Соответствующий документ будет внесён депутатом Владиславом Резником. Идею поддерживают в Федеральной антимонопольной службе и в Федеральной службе по финансовому мониторингу.

Сегодня, 20 января 2020 года, стало известно, что депутат Владислав Резник планирует внести в Госдуму РФ законопроект, который запретит банкам взимать повышенные комиссии по предлогом борьбы с отмыванием денег. В частности, в антимывочном законе появится пункт о том, что установление повышенных комиссий не относится к антиотмывочным мерам, а в законе о банках и банковской деятельности - пункт о том, что размер комиссии за переводы не может зависеть от их назначения или сумм, сообщает «Коммерсантъ». Поправки к антиотмывочному закону направлены против практики взимания повышенных комиссий, например, за перевод средств с заблокированных счетов, поправки к закону о банках - против практики установления лимитов переводов, превышение которых приводит к значительному увеличению комиссий. В частности, если комиссии на переводы до 150 тысяч рублей в месяц составляют 0,5-1%, то на переводы свыше этой суммы уже 1,5%, на переводы свыше 10 млн рублей в месяце - 10-12%. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что практика установления повышенных комиссий под предлогом борьбы с отмыванием денег не предусмотрена законодательством.

Идею запрета подобной практики поддерживают в Федеральной антимонопольной службу и в Федеральной службе по финансовому мониторингу. Центробанк, по всей видимости, выступает не за отмену повышенных комиссий, а за их смягчение. Бизнесмены относятся к идее депутата положительно. Почти все бизнес-ассоциации поддержали её. Только в «Российском союзе промышленников и предпринимателей» не считают, что повышенные тарифы являются обогащением для банков, а не средством борьбы с отмыванием денег. Эксперты опасаются, что в случае принятия законопроекта банки начнут чаще отказывать рискованным клиентам в обслуживании, чтобы не нести расходы на их постоянную проверку.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Банки заступились за тарифы на сомнительные операции»,

«ФАС оштрафует банки за антиотмывочные комиссии при переводах».

←Назад
Поделиться: