Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.08.2019

Данные 70 тысяч клиентов Бинбанка попали в сеть

5 августа стало известно о появлении в сети базы данных 70 тысяч клиентов ПАО «Бинбанк», присоединившегося к ПАО Банк «ФК Открытие». База была сформирована за счёт уязвимости, обнаруженной в апреле этого года. Юристы утверждают, что пострадавшие граждане смогут вернуть деньги через, если докажут вину банка.

Сегодня, 5 августа 2019 года, стало известно, что в сети на продажу выставлена база данных 70 тысяч клиентов ПАО «Бинбанк» (присоединено к ПАО Банк «ФК Открытие»). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию DeviceLock. По её данным, база собрана за счёт уязвимости, обнаруженной в апреле текущего года. Речь идёт о возможности методом подбора получить доступ к инициалам, паспортным данным, номеру телефона и адресу проживания тех, кто подавал заявки на получение кредитной карты Эlixir. Сразу после выявления уязвимость была закрыта, но данные уже утекли в сеть и теперь продаются по 5 рублей за каждого клиента. DeviceLock утверждает, что база была продана «эксклюзивно в одни руки», но теперь её продают сразу несколько продавцов.

Неизвестно насколько утечка повлияла на результативность атак на клиентов Бинбанка. Только с начала года число пострадавших клиентов Бинбанка в Москве в три раза превышает число пострадавших других кредитных организаций (по количеству написанных заявлений в правоохранительные органы). Суммы хищений варьируются от 3 тысяч до 100 тысяч рублей. «ФК Открытие» опровергает ухудшение ситуации. По данным банка, общее число атак на их клиентов ниже среднерыночных показателей и почти не увеличилось по сравнению с 2018 году. Кредитная организация ссылается на то, что эти данные может подтвердить специальное подразделение Центробанка РФ - ФинЦЕРТ. Только регулятор традиционно не комментируют действующие банки.

Эксперты считают ЦБ виновным в случившемся, так как он невнимательно отнёсся к информационной безопасности санируемого банка. Назначая в проблемный банк временную администрацию, сотрудники ФинЦЕРТ также получают полный доступ к системам. Только «обычно работает пара человек, смотрят бумаги несколько дней, в системы даже не заходят». Юристы, в свою очередь, утверждают, что пострадавшие от этой уязвимости клиенты Бинбанка смогут через суд вернуть потерянные деньги, если докажут, что данные были известны мошенникам по вине банка.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: