Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.07.2019

«Излишки» ФНБ направят на экспорт

«Излишки» ФНБ направят на экспорт

Вчера комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила выдачу экспортных кредитов за счёт «излишних» средств Фонда национального благосостояния. Ранее «излишки» фонда можно было направлять на покупку иностранных активов или на внутренние инфраструктурные проекты.

18 июля 2019 года комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила поправки к Бюджетному кодексу, которые позволят тратить средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на выдачу экспортных кредитов. Пока средства фонда можно тратить на иностранные активы и внутрироссийские инфраструктурные проекты, сообщает «Коммерсантъ». Речь идёт об «излишках» ФНБ, то есть о сумме, превышающей 7% ВВП. По оценкам правительства, в 2020 году размер «излишек» составит 1,8 трлн, в 2021 году - 4,2 трлн рублей.

Покупая на эти деньги иностранные активы, можно обеспечить увеличение «подушки безопасности», но эффект для российской экономики будет нулевым. Вложения во внутренние инфраструктурные проекты в 2021 году ускорит рост ВВП на 1 процентный пункт, но сократятся прибыли в промышленности. В то же время неизбежное укрепление рубля компенсирует инфляционное давление, вызванное вливанием денег в экономику. Если вкладывать «излишки» ФНБ в экспортные кредиты, то ускорение ВВП будет более сильным и краткосрочным. Также более сильным будет антиинфляционный эффект, так как рубль укрепится сильнее.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: